Вы готовы к шторму «Орестис»?

В среду вечером на Кипр придет шторм «Орестис». По данным метеослужбы британской военной базы Акротири, возможно «выпадение ОЧЕНЬ обильных осадков с риском возникновения наводнений». Ожидаются крупный град и сильный ветер, которые могут нанести материальный урон. Во власти стихии Кипр пробудет как минимум до утра четверга.

Метеослужба британской военной базы Акротири выпустила предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

— В среду вечером и в четверг утром на Кипре будут царить неблагоприятные погодные условия, высока вероятность дождей с грозами по всему острову. Возможно выпадение ОЧЕНЬ обильных осадков с риском возникновения наводнений на территории британских баз. Также возможно выпадение крупного града размером 3-4 см и сильный ветер со скоростью до 50 км/ч.

Сильный ветер и обильные осадки могут нанести материальный урон. Поэтому руководство британских баз призывает подготовиться к непогоде.

Как подготовиться?

  • Убрать с открытой территории (балконов, лоджий, веранд, лужаек, площадок перед бассейнами) все предметы, которые может унести ветром (стулья, столы, зонтики от солнца, горшки с цветами, сушилки для белья, детские игрушки и т.п.).
  • Закрыть все окна и двери.
  • Если на окнах есть жалюзи, то закрыть их.
  • Прочистить все стоки от мусора, листьев и т.п.
  • По возможности оставаться дома во время ливней, сопровождающихся сильным ветром, так как дорога будет скользкой.

Во второй половине среды над Кипром появятся тучи. В отдельных частях острова будут идти проливные дожди с градом. Усилится ветер, особенно у южных и восточных берегов (скорость ветра достигнет 4-5 баллов по шкале Бофорта). Ночью будут идти дожди с грозами. Температура опустится до +17 во внутренних районах острова, до +19 — на побережье и до +12 — в горах Троодоса.

Четверг обещает быть дождливым. В первой половине дня в некоторых районах острова прогремят грозы и выпадет град. Воздух очистится от пыли. Синоптики прогнозируют сильный ветер, особенно на побережье. В некоторых случаях скорость ветра будет достигать семи баллов по шкале Бофорта. Во второй половине дня погода улучшится.

  • Объем осадков за 23 дня октября составил 113% месячной нормы. В ближайшие два дня данный показатель будет доведен до 160-190%.

Напомним, что в воскресенье, 21 октября, директор Метеорологической службы Республики Кипр Клеантис Николаидис предупреждал о возможном появлении шторма «Орестис» у берегов Кипра. На момент написания этой статьи Метеорологический департамент никаких предупреждений не опубликовал.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram