Вячеслав Заренков построит на Кипре планетарий

Предприниматель и меценат Вячеслав Заренков решил построить на Кипре планетарий и мультимедийную галерею для проекта «Ожившие полотна». Они будут созданы в Эпископио (недалеко от Никосии) на территории православного храма в честь апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших.

Напомним, что храм в Эпископио был открыт в 2017 году. Его ктитором (лицом, выделившим средства на строительство) также является Вячеслав Заренков. В рамках его проекта «Созидающий мир» в Эпископио будет создан культурно-просветительский центр.

Предполагается, что планетарий и галерея «Ожившие полотна» будут открыты осенью 2019 года. Проект готовят создатели «Планетария №1» в газгольдере на Обводном канале Санкт-Петербурга Евгений Гудов, Александр Ружинский и Стас Бобышко.

Планетарий станет местом, где дети и взрослые смогут во всех подробностях познакомиться с картой звездного неба, пояснил «Фонтанке» Вячеслав Заренков. Также здесь будут показывать научно-познавательные фильмы и даже художественные.

Научные гипотезы о происхождении Вселенной не противоречат религии, полагает основатель и президент группы «Эталон»:

— Христиане верят, что мир был сотворен Богом. Поэтому считается, что изучение природы в контексте библейской традиции — это изучение замысла Творца о мире. Это значит, что научное знание никак не противоречит религиозному опыту, а, наоборот, обогащает его. Через познание природы человек познает красоту божьего мира.

Фото группы «Эталон»