Вышла из строя информационная система аэропорта Ларнаки

В аэропорту Ларнаки вышла из строя система, сообщающая пассажирам и встречающим в режиме реального времени информацию о прилетах и отправлениях рейсов. В терминалах не работают информационные табло, на сайте не обновляется информация с двух часов дня. Тем не менее, пресс-служба консорциума Hermes Airports сообщила Cyprus News Agency, что аэропорт Ларнаки работает в обычном режиме.

При заходе на сайт аэропорта Ларнаки пользователей встречает

Объявление

Информационная система о полетах временно вышла из строя. Для получения информации пассажиры могут связаться либо напрямую с представителями своих авиакомпаний, либо с сотрудниками колл-центра аэропорта по телефону 7777 8833.

Официальный представитель аэропорта Адамос Асприс отметил, что технические службы прикладывают максимум усилий, чтобы «перезапустить систему как можно быстрее». По словам пресс-секретаря, Hermes Airports запустил резервную систему.

— [В таких случаях] план предусматривает увеличение численности персонала в аэропорту, который обслуживает вручную пассажиров и рейсы, — пояснил г-н Асприс.

Без особых проблем уже обслужили 16 рейсов (восемь отправляющихся и восемь прибывающих). Задержки составили около 15 минут.

— Нет причин для беспокойства, — заверил официальный представитель аэропорта Ларнаки.

Сообщение в официальном аккаунте аэропорта Ларнаки в социальной сети Twitter, опубликованное в 22:10: «Несмотря на некоторые технические проблемы, аэропорт работает в нормальном режиме»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram