Взрыв в метро Петербурга: 10 погибших и более 20 раненых

Сегодня около 14.40 в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Взрыв произошел на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» при отправлении поезда. Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. Десять человек погибли и более 20 ранено. Все станции метро закрыты. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

— На перегоне был взрыв, парень оставил портфель, открыл дверь и перешел в другой вагон. Только один вагон, — рассказал РБК житель Санкт-Петербурга Арслан Курбанов, коллега которого оказалась на месте взрыва и отправила ему фотографию и сообщение.

— В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ожидали последствий, затем нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство было в крови, — рассказал ТАСС один из очевидцев.

Источник Интерфакса подтвердил, что на станции метро Санкт-Петербурга «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство. На этой станции находится главный железнодорожный вокзал Петербурга — Московский. В соцсетях появилась информация о новых взрывах — на станциях «Купчино» и «Девяткино». Однако никаких подтверждений этого нет.

Владимир Путин, который прибыл в Санкт-Петербург для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», назвал три версии ЧП. По его мнению, речь идет не только о терроризме, но и бытовой и криминальной версиях. Взрыв прогремел примерно за 15 минут до окончания выступления президента России. Генпрокуратура РФ полагает, что это теракт.

Социальная сеть Facebook активировала опцию «Я в безопасности» для жителей Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на специальной странице «Взрыв в Санкт-Петербурге». С ее помощью пользователи могут сообщить, что их жизни и здоровью не угрожает опасность, а также проверить аналогичные статусы у своих друзей.

 

Куда звонить, чтобы узнать о судьбе близких

+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу

+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ

+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

Информация будет обновляться

Фото - ТАСС