WWF: халлуми может быть хуже мяса

Анна Ричерт, эксперт по пищевым продуктам Всемирного фонда дикой природы (WWF), заявила в эфире шведского общественного телеканала Sveriges Television (SVT), что любителям сыра халлуми стоит помнить о том, что кипрские фермеры — рекордсмены ЕС по кормлению сельскохозяйственных животных антибиотиками.

  • Зачем фермеры кормят коз и овец антибиотиками? Как правило, для того, чтобы они были «здоровыми» и быстро росли.

Халлуми войдет в большой справочник пищевых продуктов WWF, который будет опубликован осенью 2019 года, и не получит зеленый свет. По словам Анны Ричерт, в отчете представлена ​​обновленная версия руководства для потребителей мяса, при этом в нем будут более подробно, чем обычно, рассмотрены различные сыры.

— Халлуми — один из продуктов, который заменяет мясо на тарелке. Вы думаете, что сделали правильный выбор, но на самом деле может оказаться, что этот выбор хуже, чем кусок мяса, который вы решили не есть. Это риск, который мы в WWF хотим подчеркнуть. Мы хотим помочь вам сделать правильный выбор, — подчеркнула г-жа Ричерт.

По данным SVT, поставки халлуми в Швеции выросли с 21 тонны в 2010 году до 4000 тонн в 2018-м. Халлуми импортируется с Кипра, где фермеры дают козам и овцам почти в 40 раз больше антибиотиков, чем в Швеции. При этом сам халлуми не содержит антибиотиков и безопасен для употребления в пищу, констатировал шведский телеканал.

Эксперты ВОЗ призывают фермеров прекратить кормить здоровых животных антибиотиками для предотвращения распространения устойчивости к ним людей. По данным ВОЗ, у части бактерий, вызывающих тяжелые инфекции, уже развилась устойчивость к лекарствам, а на стадии разработки находятся лишь немногие перспективные препараты.

  • Это одна из самых серьезных угроз в мире. По данным ООН, в 2050 году 10 миллионов человек рискуют умереть, если не принять меры.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram