За 14 месяцев на Кипре повторно заразились коронавирусом 386 человек

С сентября 2020 года по октябрь 2021-го в Республике Кипр были зарегистрированы 386 случаев повторного заражения коронавирусом. 326 зафиксированы за последние полгода. Самая большая группа (125) — молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. На втором месте (101) — дети и подростки от 10 до 19 лет.

По мнению профессора микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и члена эпидемиологического комитета при президенте Петроса Караянниса, главная причина рецидива — несоблюдение правил личной защиты (отсутствие масок, несоблюдение социальной дистанции и т.п.).

— [Высокий процент повторного заражения] объясняется низким уровнем вакцинации в этой возрастной группе [среди молодежи], — пояснил телеканалу AlphaNews профессор, добавив, что даже в случае повторного заражения они продолжают ходить на работу и вести активную социальную жизнь.

  • С 1 января по 30 октября в Республике Кипр зафиксированы 372 случая повторного заражения. Лишь 14 человек прошли полный цикл вакцинации. 17 заболевших сделали одну прививку. 341 человек не был вакцинирован.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram