За два месяца от гриппа на Кипре умерли четыре человека

Четыре из 25 сложных случаев заболевания гриппом А закончились летальным исходом. Таковы данные за период с 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года, обнародованные министерством здравоохранения Республики Кипр. Среди жертв вирусной инфекции — 20-месячный ребенок и трое пациентов с хроническими заболеваниями.

Как сообщает Cyprus News Agency, из 25 тяжело заболевших в палаты интенсивной терапии были госпитализированы 10. В 18 из 25 случаев грипп A протекал на фоне хронических болезней, таких как диабет, астма, заболевания дыхательных путей и крови. Возраст пациентов с серьезными осложнениями на фоне гриппа — от полутора лет до 91 года. Средний возраст — 59 лет.

Минздрав Республики Кипр выпустил рекомендации для жителей острова, которые помогут избежать инфицирования или перенести болезнь в более легкой форме.

  • Часто мыть руки с мылом и умываться. Стараться избегать прикосновений к лицу немытыми руками.
  • Периодически проветривать помещения.
  • Человек с кашлем и насморком должен пользоваться гигиеническими салфетками. После использования их следует выбросить в мусорную корзину и помыть руки.
  • Стараться избегать близкого контакта (лицом к лицу) с человеком, заразившимся вирусом гриппа.
  • Если ребенок или взрослый, работающий в учреждениях системы образования, заболел гриппом, то следует избегать визитов в школу или детский сад.
  • Соблюдать здоровую диету (есть больше фруктов и овощей)

Минздрав Республики Кипр рекомендует пройти вакцинацию от гриппа уязвимым слоям населения (детям, пожилым людям, сотрудникам заведений с массовым наплывом посетителей, людям, страдающим хроническими заболеваниями).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram