За два с половиной года на Кипре заключены 344 гражданских союза

Закон о гражданских союзах был принят парламентом Республики Кипр в ноябре 2015 года и вступил в силу в январе 2016-го. По данным Phileleftheros, за это время в стране было заключено 344 таких союза (71 из них — с участием однополых пар). Закон о гражданских союзах регулирует правила совместного проживания пар, процесс их расставания, имущественные права и получение пенсии вдовы или вдовца (его действие не распространяется на процесс усыновления или удочерения детей). Значительная часть кипрского общества к подобному повороту событий пока не готова.

Работа над законопроектом велась шесть лет. В парламенте велись жаркие споры по вопросу легализации однополых союзов. Дебаты проходили за закрытыми дверьми. Мнения по данному вопросу разделились: одна часть кипрского общества выступает против такой формы взаимоотношений, другая часть — «за». Закон стал «важным событием в сфере защиты прав геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов и равенства на Кипре», отмечает издание.

Пары, которые живут под одной крышей многие годы, получили возможность оформить свой союз юридически, не вступая в религиозный или гражданский брак. Некоторые не могут или не готовы тратить значительные суммы денег на организацию свадебных церемоний. На организацию церемонии заключения церковного брака киприоты тратят от 10 до 20 тысяч евро, сообщает Phileleftheros. А регистрационный сбор при заключении гражданского союза составляет всего 170 евро.

Регистрация гражданских союзов по городам (2016-2018 годы)

  • Никосия — 163 союза
  • Лимассол — 120
  • Ларнака — 28
  • Свободные территории Фамагусты — 18
  • Пафос — 15

Большинство тех, кто в течение двух с половиной лет после вступления в силу закона заключил гражданские союзы, — киприоты. Среди иностранцев, вступивших в такие союзы на Кипре, значатся граждане России, Израиля, Болгарии, Ирана, Греции, Великобритании, Ливана, Турции, Непала и Монголии.

К примеру, из 163 союзов в Никосии 83 заключены с участием киприотов, 60 являются смешанными (киприоты + иностранцы), 20 — «иностранными». Возраст тех, кто пожелал зарегистрировать гражданский союз, — от 18 до 60 лет, однако в подавляющем большинстве такие союзы заключают люди от 18 до 40 лет.

Штрихи                                           

* Закон об уголовном преследовании гомосексуалов, принятый британской колониальной администрацией в 1885 году, действовал в Республике Кипр и после провозглашения независимости. В 1993 году Европейский суд по правам человека постановил, что Кипр должен отменить этот закон. В 1998-м кипрские власти изъяли его из уголовного права.

* После вступления в силу закона о гражданских союзах Синод Кипрской Православной Церкви подготовил специальное обращение к пастве, которое было зачитано во всех храмах Республики Кипр в ходе воскресной службы. Церковь однозначно отразила свою позицию по вопросу однополых союзов: в кипрском обществе они неприемлемы.

* Отдел по борьбе с дискриминацией офиса омбудсвумен Республики Кипр в пояснительной записке для депутатов парламента напомнил, что Европейский суд по правам человека разделил концепцию брака и деторождения (церковь настаивает на том, что основная цель заключения брака — рождение детей). Кроме того, суд постановил, что под защитой законов должны быть не только семьи, образованные после заключения традиционного брака, но и представители любых союзов и партнерств, аналогичных семейным, где можно подтвердить факт совместного проживания.

* На Кипре также был принят другой законопроект — о введении уголовного наказания за гомофобию и выражение ненависти к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. В поддержку законопроекта высказались 33 депутата, против были шесть и один воздержался. Самые непримиримые противники нестандартных сексуальных отношений предпочли не участвовать в голосовании, покинув заседание парламента в знак протеста.

* В июне 2015 года двум заключенным Центральной тюрьмы Никосии разрешили временно выйти на свободу, чтобы принять участие во втором кипрском гей-параде, который состоялся в столице. Глава тюремной администрации Анна Аристотелус заявила, что заключенные, ставшие участниками парада, не только находились под охраной надсмотрщиков, но и она сама сопровождала их во время шествия. Один из заключенных был под следствием по делу об ограблении, второй — по делу о наркотиках.

* Первый чисто женский союз был заключен в конце января 2016 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram