За полтора года кипрские браконьеры заплатили 940 тысяч евро штрафов

Глава охотоведческого департамента Республики Кипр Петрос Анайотос заявил, что после того, как в июле 2017 года была ужесточена система наказаний за нарушение правил охоты, активность браконьеров снизилась. Тем не менее, сообщает Phileleftheros, за полтора года им пришлось заплатить около 940 тысяч евро в виде штрафов.

Суммы штрафов за браконьерство были увеличены 14 июля 2017 года. За полтора года, последовавшие после внесения поправок в закон об охоте, были зафиксированы 274 случая нарушения правил. Г-н Анайотос признал, что собирать доказательную базу против браконьеров «чрезвычайно сложно», поэтому часть нарушителей закона избегают наказания, а их суда в делах закрывают за недостаточностью улик.

Каждый третий задержанный браконьер в прошлом уже нарушал закон об охоте. Одни делают это, чтобы получить экономическую выгоду (например, продать дичь на черном рынке), вторые — в пылу азарта (убить двух или трех зайцев вместо одного, разрешенного по закону), третьи — по незнанию (охота на территориях, где это запрещено). Особое беспокойство вызывают случаи охоты на муфлонов и перелетных птиц славок (амбелопулий).

В последнее время пойманные с поличным браконьеры предпочитают досудебное урегулирование — оплату штрафа. Потому что после ужесточения системы наказаний им грозят тюремный срок до трех лет и лишение охотничьей лицензии. Типичный штраф — 2000 евро. В некоторых случаях размеры досудебных штрафов достигали 22-26 тысяч евро.

  • С 2008-го по 2016 год инспектора выявили 5413 случаев браконьерства. Пик нарушений пришелся на 2010 год, когда было зафиксировано 777 случаев.

На Кипре разрешено охотиться только во время соответствующего сезона, в отведенных для этого местах, на определенную дичь и лишь в светлое время суток. Необходимы лицензии на охоту, ружье и собак. Штраф за убитого муфлона составляет 10 000 евро, за зайца (можно подстрелить только одного) — 1000 евро. На Кипре запрещено использовать во время охоты сети, ловушки, взрывчатые вещества, приманку, яды, а также электронные приспособления, имитирующие пение птиц или призывные крики животных.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram