За пять лет из списков малоимущих на Кипре вычеркнуты около 25 тысяч человек

В 2014 году, когда была введена программа гарантированного минимального дохода (GMI), выплачиваемого малоимущим жителям Республики Кипр, таковыми были признаны порядка 47 тысяч человек. К июню 2019 года их число сократилось до 22 тысяч. Об этом рассказала министр труда и социального обеспечения Республики Кипр Зета Эмилианиду во время встречи с членами парламентского комитета по труду.

ВЫПЛАТЫ GMI

* Размер минимального гарантированного дохода в Республике Кипра — 480 евро. Если в семье есть дети или зависимые члены, то его размер повышается.

* В течение последних двух лет из списка имевших право на получение гарантированного минимального дохода были исключены около 1200 человек из-за того, что они отказались от предложенных им вакансий.

По словам министра, претендентам трудоспособного возраста сначала дают возможность устроиться на работу. Многие соглашаются и получают зарплату, а не минимальное пособие. Заявления тех, кто отказывается работать, рассматривают с особой тщательностью. Глава минтруда отметила, что людям в возрасте от 60 до 65 лет чрезвычайно трудно найти работу.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ?

В группу имеющих право на получение гарантированного минимального дохода включены безработные, которые не могут найти работу более полугода, пожилые люди с маленькими пенсиями, инвалиды, а также семьи с низкими доходами. В выплате пособий отказывают обеспеченным людям, которые пытаются выдать себя за малоимущих.

По словам министра, создана единая база данных, в которой учтены все, кто нуждается в материальной помощи от государства и кто уже ее получает. В ходе рассмотрения заявлений отказ получили три из каждых пяти просителей. Более половины тех, кому отказали, имеют на банковских счетах больше 25 тысяч евро. У 6% тех, кому «не повезло», имеются более 200 тысяч евро. Ну и вишенка на торте — 94 просителя матпомощи оказались… миллионерами.

ЧАСТИЧНАЯ ОПЛАТА АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ

В ходе заседания парламентского комитета депутаты с министром также обсудили решение о повышении пособий на оплату аренды жилья для малоимущих.

  • С 2014 года государство выплатило малоимущим 32 млн. евро в виде частичной компенсации при оплате за аренду жилья.

Сначала минтруда заказало исследование о рынке аренды в кипрских городах, после чего сформировало шкалу социальных выплат, предназначенных для частичного погашения арендной платы.

Насколько были повышены размеры пособий на оплату аренды жилья?

Пафос — со 140 до 235,20 евро в месяц

Айя-Напа — с 224 до 235,20 евро

Ларнака — со 196 до 280 евро

Никосия — с 224 до 324,80 евро

Лимассол — с 224 до 352,80 евро

Фото Cyprus News Agency: министр труда и социального обеспечения Республики Кипр Зета Эмилианиду

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram