За пять лет за границу с Кипра отправлены 20 257 бездомных собак. Это счастливчики. Как быть с оставшимися?

За пять лет за границу с Кипра были отправлены 20 257 бездомных собак. По мнению главы неправительственной организации «Голос в защиту животных Кипра» Мэри Хрисоху-Анастаси, на острове сложилась ужасающая ситуация с бродячими собаками, которым волонтеры пытаются найти новых хозяев в других странах. С каждым годом становится всё хуже. Помогающие животным неправительственные организации отправили главе МВД Никосу Нурису письмо, в котором попросили навести порядок.

Сколько собак было отправлено с Кипра за границу?

2015 год — 2859

2016 — 3703

2017 — 4989

2018 — 4616

2019 — 4791

— К сожалению, сколько бы мы ни работали, мы не можем сказать, что проблема бездомных собак на Кипре решена, — пришла к выводу глава организации «Голос в защиту животных Кипра».

Часть собак, которые оказываются выброшены на улицу, отправляют за границу. Кому-то находят новых хозяев на Кипре. Но есть и такие, которым не удается быстро найти новый дом, и тогда их усыпляют в муниципальных приютах.

Оценив масштаб проблем и свои силы, неправительственные организации, помогающие бездомным животным, обратились за помощью к министру внутренних дел Республики Кипр Никосу Нурису. По их словам, закон, регулирующий содержание собак, соблюдают лишь несколько муниципалитетов.

— У 90% собак на Кипре либо нет микрочипов, либо они не зарегистрированы, — сообщают волонтеры в письме на имя главы МВД.

Число бездомных собак на Кипре никто не контролирует. Горькая правда состоит в том, что только организации, защищающие права животных, волонтеры и приюты для животных осведомлены о масштабах бедствия. Министру напомнили, что ВОЗ в рамках борьбы с ростом числа бродячих собак рекомендует провести регистрацию всех собак в стране, вживить каждой из них микрочип и провести обязательную стерилизацию.

— К несчастью, местные власти вообще не интересуются сложившейся ситуацией и прилагают минимум усилий. Только у нескольких муниципалитетов и деревенских общин есть обязательное требование о регистрации собак. Еще меньше, — едва ли вообще хоть кто-то, — полностью соблюдают закон. Поправки к законодательству, [защищающее права животных], готовятся уже 10 лет, и никто не хочет их принимать, — утверждают зоозащитники в письме министру.

Требования нового законопроекта, над которым сейчас работает министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды, не смогут соблюсти ни собачьи приюты, ни отели для животных, ни заводчики, специализирующиеся на выращивании собак. Исключение может составить муниципальный приют, работающий в Никосии.

Часть тех, кто не соответствует требованиям законодательства о содержании животных, не заинтересованы в их соблюдении. У другой части нет финансов, чтобы привести приюты в соответствие с законом. Письмо главе МВД защитники прав животных завершают призывом навести порядок и потребовать соблюдения законов муниципалитетами и советами деревенских общин, которые находятся в ведении г-на Нуриса.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram