За семь лет на аренду зданий для властей Кипра потрачено 180 млн. евро

Власти Республики Кипр платят немалые суммы за аренду зданий, в которых размещаются министерства, ведомства, департаменты и прочие госслужбы. С 2011-го по 2017 год на аренду порядка 500 зданий потрачено 180,6 млн. евро. На эти деньги можно было возвести несколько новых строений. Вопрос обсуждался на недавнем заседании правительства, которое решило провести исследование на предмет поиска альтернатив. Будет объявлен тендер. Его победитель получит 100 000 евро.

РАСХОДЫ НА АРЕНДУ ЗДАНИЙ ДЛЯ ВЛАСТЕЙ

ВСЁ ЭТО УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ

Напомним, что в марте 2012 года эту тему поднимала газета Simerini. Она сообщила, что за пять лет (2007-2011) на аренду зданий для министерств и ведомств были потрачены 150 миллионов евро. Самой дорогостоящей (7,7 млн. евро) является аренда недвижимости для министерства иностранных дел. Спустя шесть с половиной лет на проблему вновь обратили внимание после запроса депутата от партии зеленых Йоргоса Пердикиса.

ТЕ, КОМУ СРОЧНО НУЖЕН ПЕРЕЕЗД

По данным Phileleftheros, в настоящее время необходимо срочно передислоцировать три министерства (МВД, энергетики и транспорта) по следующим причинам:

  • Они размещены в старых зданиях, которые не отвечают современным требованиям, особенно в области телекоммуникаций.
  • Из-за своего возраста здания потребляют много энергии. Кроме того, они не являются экологически чистыми. Три вышеупомянутых министерства ежегодно тратят около 1,2 млн. евро на освещение и отопление.
  • Несколько департаментов этих министерств разбросаны по всей Никосии, что является контрпродуктивным.

Государство владеет земельными участками в Никосии, которые можно использовать для строительства новых зданий для этих трех министерств:

  • 26 255 кв. метров напротив отеля Hilton,
  • 51 472 кв. метров в районе RIK,
  • 202 586 кв. метров недалеко от Всекипрского выставочного центра.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Отвечая на запрос Йоргоса Пердикиса, министр транспорта Василики Антониаду рассказала о новой политике, принятой кабинетом министров в отношении жилищных потребностей госучреждений. Ответственность за рассмотрение просьб о предоставлении новых помещений возложена на министерства транспорта и финансов.

Процедура такова

  • Госслужба представляет свой запрос на переселение (с техническими характеристиками) в департамент общественных работ минтранспорта.
  • Департамент общественных работ рассматривает запрос и сообщает о наличии свободной госсобственности на основании реестра недвижимого имущества.
  • В случае отсутствия таковой департамент общественных работ уполномочивает соответствующее госучреждение объявить открытый конкурс на строительство новых зданий.
  • Департамент общественных работ проводит оценку технических характеристик вышеизложенного, а министерство финансов — оценку условий договора аренды. После получения разрешений госучреждение может начинать тендер.

На фото: здание министерства транспорта и общественных работ Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram