Россия проведет масштабные военные учения в Средиземном море

Министерство обороны РФ сообщило о проведении с 1 по 8 сентября в Средиземном море «масштабных учений группировки сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил России». По данным РИА Новости, в учениях примут участие корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, самолеты дальней, военно-транспортной и морской авиации.

— В составе группировки планируется развернуть более 25 кораблей и судов обеспечения во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов». В международном воздушном пространстве учебные задачи отработают около 30 самолетов, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации, — говорится в сообщении минобороны РФ.

Согласно плану учений в Средиземном море группировка отработает комплекс задач по противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне, а также противоминному обеспечению. Учения пройдут под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева.

— В интересах обеспечения безопасности мореплавания и полетов воздушных судов в соответствии с международным законодательством заблаговременно районы проведения учения будут объявлены опасными для судоходства и полетов, — подчеркнули в минобороны РФ.

Напомним, что 28 августа стало известно об усилении группировки боевых кораблей России у берегов Сирии. По информации «Известий», сейчас «это самая мощная группировка российского флота с начала операции по борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Сирии».

Состав группировки

  • Ракетный крейсер «Маршал Устинов»
  • Большой противолодочный корабль «Североморск»
  • Сторожевой корабль «Пытливый»
  • Фрегат «Адмирал Григорович»
  • Сторожевые корабли «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров»
  • Малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек»
  • Дизель-электрические подлодки Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино»

На подходе еще несколько кораблей. На крейсере «Маршал Устинов» развернут мощный противокорабельный ракетный комплекс «Вулкан», а восемь боевых кораблей — носители крылатых ракет «Калибр».

Фото ТАСС: Ракетный крейсер «Маршал Устинов» в акватории Кронштадта во время главного военно-морского парада в честь Дня Военно-Морского Флота России.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram