За восемь лет на Кипре сменили пол и имя 45 человек

С 2016-го по 2023 год в Республике Кипр 45 человек сменили имя и пол, получив новые документы от властей. По данным МВД, ни одному из обратившихся с просьбой о смене половой принадлежности и, соответственно, имени в паспорте отказано не было.

В НИКОСИИ — 18, В ПАФОСЕ — ДВА

Рассмотрение заявлений занимает 30 дней. МВД разослало в районные представительства инструкцию, которой должны следовать чиновники во время изучения обращений о смене пола в регистрационных документах, включая паспорт, свидетельство о рождении, книжку избирателя и т.д. Как отмечает Politis, особый акцент делается на защите персональных данных «в связи со спецификой данных вопросов».

Согласно приведенным кипрским министерством внутренних дол данным статистики, за минувшие восемь лет чаще всего пол меняли в 2021 и 2022 годах (по 12 человек), а реже всего — в 2018-м (всего один). В Никосии официальную процедуру смены пола и имени прошли 18 человек, в Лимассоле — 16, в Ларнаке — шесть, на свободных территориях Фамагусты — три, в Пафосе — два.

НОВЫЙ ЗАКОН О СМЕНЕ ПОЛА

Официальная смена пола и имени в документах Республики Кипр сейчас происходит на основании инструкций, разработанных департаментом миграции и гражданских регистраций, который является структурой министерства внутренних дел. Законопроект, регулирующий правила смены пола, был разработан экс-министром юстиции Стефи Драку, которая назвала его «новаторским».

Подробнее по теме — в статье «Европы-Кипр» «Законопроект о смене пола в документах Кипра: заплати 50 евро и получи разрешение»

Законодательный документ находится на рассмотрении в парламенте Республики Кипр. Согласно его положениям, любой гражданин Республики Кипр старше 16 лет имеет право на смену половой принадлежности в официальных документах. Для этого не обязательно делать операцию по смене пола. Заключение психиатра не требуется.

Те, кто обратится в МВД с подобным обращением, должны предоставить аффидевит (клятву, заверенную в суде Республики Кипр), в котором они указывают желаемый пол, имя и фамилию, а также подтверждают, что данное решение является добровольным, и они осознают его последствия.

В случае положительного решения МВД вносит изменения в регистр граждан Республики Кипр и выдает новый паспорт, ID, свидетельство о рождении и другие документы. Кроме того, выдается юридический сертификат, свидетельствующей о гендерной принадлежности.

  • Республика Кипр остается одной из немногих стран Евросоюза, у которой нет закона, четко прописывающего процедуру смены пола в официальных документах.

Статьи по теме

«Правительство Кипра разрешило менять пол в паспортах без операции»

«На Кипре можно будет изменить гендерную идентичность без операции по смене пола. Решение будет принимать МВД»

Фото: pch-vector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram