Загорать на пляжах Кипра, возможно, разрешат раньше, чем планировалось

Правительство Республики Кипр обсуждает с экспертами в сфере здравоохранения возможность открытия пляжей раньше, чем планировалось. По данным Phileleftheros, это может случиться из-за аномальной для мая 40-градусной жары.

— Это обсуждалось во время нашей встречи в президентском дворце в пятницу, и я думаю, что сейчас находится в стадии рассмотрения. Когда температура от +40 до +42 градусов, я не понимаю, почему мы не должны рассматривать вопрос об ускорении открытия пляжей, — заявил профессор биотехнологии и вирусологии Университета Кипра и член консультативного комитета минздрава по Covid-19 Леонтиос Кострикис.

Напомним, что с 4 мая плавать в море можно, а задерживаться на пляжах после водных процедур — нет. В минувшую субботу в Лимассоле были оштрафованы 18 пляжников на 300 евро каждый. В воскресенье полиция Республики Кипр выписала штрафы 49 загоравшим на пляжах от Пафоса до Айя-Напы, а четырех жителей Лимассола даже арестовала.

— С научной точки зрения это можно сделать. Когда это произойдет, зависит от исполнительной власти. Нужно только принять необходимые меры безопасности, — констатировала профессор эпидемиологии Университета Кипра и глава комитета Медицинской ассоциации Кипра по коронавирусу Мария Колиу.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram