Замгенаудитора Кипра потребовал служебный автомобиль и повышения зарплаты до 10 257 евро в месяц

Заместитель генерального аудитора Республики Кипр Кириакос Кириаку направил официальное письмо в министерство финансов с требованием выделить ему служебный автомобиль и повысить зарплату. По мнению г-на Кириаку, его зарплата должна быть равна зарплате генаудитора. Кроме того, он считает, что у него должны быть такие же бонусы и привилегии, как у его начальника, сообщает Phileleftheros.

  • Кириакос Кириаку был назначен на должность замглавы генеральной аудиторской службы в январе 2013 года тогдашним президентом Димитрисом Христофиасом. Это произошло за месяц до президентских выборов, на которых победу одержал Никос Анастасиадис.

Заместитель генерального аудитора получает 86 624 евро в год (7219 евро в месяц). Глава генеральной аудиторской службы Республики Кипр Одиссеас Михаилидис зарабатывает 123 088 евро в год (10 257 в месяц). По мнению г-на Кириаку, его зарплата должна быть увеличена до этой планки, то есть на 42%.

Генаудитору также полагается служебный автомобиль, которым он имеет право распоряжаться 24 часа в сутки. Однако Одиссеас Михаилидис отказался от его использования и предпочитает ездить за рулем собственного авто. Но его заместитель требует предоставить ему служебный автомобиль.

Кириакос Кириаку настаивает на получении зарплаты и бонусов, как у начальника, ссылаясь на положение Конституции Республики Кипр. В ней сказано, что у заместителя генерального прокурора равные с генпрокурором права, зарплата и привилегии. Однако о заместителе генерального аудитора подобного не сказано.

Один из предшественников Кириакоса Кириаку пытался добиться аналогичных бонусов. 27 лет назад тогдашний заместитель генаудитора Спирос Христу дошел до Верхового суда. 9 декабря 1992 года суд указал на то, что в Конституции нет такого положения, поэтому зарплата замгенаудитора не будет равна зарплате главы генеральной аудиторской службы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram