Замглавы пресс-службы правительства Кипра: «Решение будет принято позже»

В президентском дворце в Никосии завершилась встреча Никоса Анастасиадиса с командой эпидемиологов. В заседании приняли участие глава минздрава Константинос Иоанну и министр труда и соцобеспечения Зета Эмилианиду. Эксперты предложили президенту несколько вариантов действий в борьбе с Covid-19. Замглавы пресс-службы правительства Панайотис Сентонас заявил, что решение будет принято позже. Никос Анастасиадис уточнил, что в течение 48 часов.

ГЛАВА МИНЗДРАВА: «[СЕЙЧАС] ТРУДНОЕ ВРЕМЯ»

Накануне встречи стало известно о двух антирекордах. Общее число заразившихся пересекло отметку 6000 человек. В инфекционных отделениях лечатся 85 заразившихся Covid-19.

Перед началом заседания глава минздрава Кипра Константинос Иоаннис констатировал в Twitter: «[Сейчас] трудное время».

— Мы делаем всё возможное, что в наших силах, чтобы устранить опасность. Однозначно, что общественное здоровье остается нашим главным приоритетом, — заявил министр.

Детали

  • Еще 10 случаев заражения коронавирусом выявлено в доме престарелых в Лимассоле.

ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

По версии Reporter, есть четыре основных сценария развития ситуации.

1) Ужесточить меры на всем Кипре, сократив число участников мероприятий и запретив проведение некоторых из них.

2) Ужесточить меры на всем Кипре, введя локдаун в Лимассоле и Пафосе.

3) Ввести на всем Кипре локдаун на небольшой промежуток времени, чтобы нормализовать эпидемиологическую обстановку. У жителей Кипра появится шанс отпраздновать Рождество в кругу семьи.

4) Подождать до конца недели, чтобы оценить результаты жестких мер, введенных 5 ноября.

РЕШЕНИЕ БУДЕТ ПРИНЯТО В ТЕЧЕНИЕ 48 ЧАСОВ

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис сообщил, что в ближайшие 48 часов на основании эпидемиологических данных будут приняты необходимые решения.

— Кипр не может быть исключением из того, что происходит в других странах, не только в Европе, но и во всем мире. Система здравоохранения готова, но мы не хотим видеть явления, которые мы наблюдали в других странах. Нас беспокоит экономика. Если она [коронавирусная инфекция] распространится на пожилых людей, увеличится количество госпитализаций и, возможно, смертей. Я признаю усталость людей, но в то же время мы не можем оставаться равнодушными к опасности, — заявил глава государства.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram