«Зажги синим»: Кипр участвует в акции в поддержку детей с аутизмом

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день во всем мире проводится акция Light it up Blue («Зажги синим»). Вечером 2 апреля синим на Кипре будут подсвечены 30 зданий: муниципалитеты, культурные центры и музеи…

  • Международная акция Light It Up Blue проводится в мире с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. В этот день главные достопримечательности разных стран (пирамиды в Египте, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус «Бурдж-эль-Араб» в Дубае и другие) загораются синим цветом — международным символом аутизма.

Кипр участвует в движении Light it up Blue седьмой год подряд. По данным спецуполномоченного по работе с волонтерскими организациями Республики Кипр Янниса Яннакиса, более 2000 жителей острова — аутисты, но лишь 70 детей, подростков и взрослых посещают программы для аутистов в специализированных центрах Никосии, Лимассола и Пафоса.

По решению департамента древностей, в синий окрасятся здания музея Кипра в Никосии, Археологического музея в Лимассоле, средневековые замки в Лимассоле и Колосси, крепости в гаванях Ларнаки и Пафоса, Manor House в Куклии, а также археологические парки Хирокитии и Аматуса.

Международный консорциум Hermes Airports, управляющий аэропортами Ларнаки и Пафоса, организовал несколько акций. С 29 марта по 5 апреля подсвечены синим расположенные на кольцевой развязке буквы «Международный аэропорт Ларнаки», а также центральные входы в аэропорты Ларнаки и Пафоса.

Кроме того, Hermes Airports пригласил 60 детей с аутизмом и их сопровождающих пройти все этапы регистрации на рейс и сесть в самолет. После этого лайнер проехал по взлетному полю с детьми-аутистами на борту, а затем вернулся на свое парковочное место. Цель акции — помочь детям освоиться в салоне самолета.

«Маше сейчас 4 года, она не выносит прикосновения мягких материалов вроде бархата, как будто бы они ее обжигают, — рассказывает ее мать. — Зато ей нравится трогать и гладить колючую мочалку для мытья посуды». Подробнее — по ссылке на сайте журнала Psychologies.

Фото: департамент античности Республики Кипр и Hermes Airports

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram