Зеленский: «Давайте садиться за стол переговоров». Песков: «Путин готов направить делегацию в Минск»

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое видео, в конце которого обратился к президенту России Владимиру Путину: «По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ответ на это предложение «Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию».

ЧТО СКАЗАЛ ЗЕЛЕНСКИЙ?

— Вторжение России в Украину — это не просто вторжение, это начало войны против Европы. Против единства Европы. Против базовых прав человека. Против всех правил сосуществования на континенте. Против того, что европейские государства отказываются разделять границы силой.

— Уже второй день города Украины подвергаются ракетно-бомбовым ударам. Танковые колонны и авианалеты максимально похожи на то, что Европа уже давно видела во время Второй мировой войны и о чем говорила «никогда снова»… Уверен, вы это видите, вся Европа. Но мы не видим, что вы собираетесь с этим делать. Как собираетесь защищать себя, когда так медленно помогаете нам в Украине?

— Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛ ПЕСКОВ?

— Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции [России в Донбассе] является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса.

— В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией.

ЧТО ЗАЯВИЛ ДО ЭТОГО БАЙДЕН?

— Следующие несколько дней, недель и месяцев будут тяжелыми для народа Украины. Путин причинил им сильную боль. Но украинский народ познал 30 лет независимости — и они показали, что не потерпят никого, кто попытается повернуть их страну вспять, — сообщил в Twitter президент США.

КАКОВА СИТУАЦИЯ В КИЕВЕ?

Российские войска дошли до северных окраин Киева. В Оболони зафиксированы перестрелки. С запада и северо-запада к столице Украины подтянулись еще две военные группы. Российскими десантниками захвачен аэропорт Антонов в Гостомеле к северо-западу от Киева. Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о том, что «уничтожены более 200 человек из состава специальных подразделений Украины».

ЧТО ПРЕДЛОЖИЛ КАДЫРОВ?

— Пользуясь случаем, хочу дать совет пока действующему президенту Зеленскому, пока он не стал экс-президентом Украины, чтобы он позвонил скорее нашему президенту, верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину и попросил извинений, — сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на митинге в Грозном, выступая перед более чем 12 тысячами бойцов Росгвардии, которые «в любое время готовы выехать на любую спецоперацию».

ЧТО ГРОЗИТ ПУТИНУ И ЛАВРОВУ?

Большинство министров стран-членов Евросоюза выступают за заморозку активов Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который заявил сегодня о том, что «Зеленский врет». Об этом сообщили Financial Times три источника. Предполагается, что санкции не коснутся их поездок, чтобы оставить открытыми «символические дипломатические возможности».

Детали

  • Папа римский Франциск лично пришел в посольство России в Ватикане, чтобы высказать послу озабоченность по поводу войны на Украине.
  • Микронезия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией «после неоправданного и жестокого вторжения в Украину».
  • Правящее Афганистаном движение «Талибан» призвало Россию и Украину «разрешить кризис путем диалога и мирными средствами».

Фото EPA/CNA

Цветы возле посольства Украины в Берлине

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram