Решено! Анастасиадис летит в гости к Путину

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис прилетит в Россию с официальным визитом до конца 2017 года. Об этом сообщил РИА Новости постоянный секретарь МИД Республики Кипр Александрос Зенон.

14 сентября он встречался с замглавы МИД РФ Алексеем Мешковым в рамках регулярных двухсторонних консультаций.

— У нас была сложившаяся программа действий с учетом подготовки к визиту президента Республики Кипр в Москву, который состоится до конца этого года, — сообщил Зенон.

Замглавы кипрского МИД добавил, что обсуждал с российским коллегой соглашения, которые будут подписаны в ходе визита Никоса Анастасиадиса в Москву. Он отметил, что могут быть заключены до восьми соглашений.

— Конечно, мы рассматривали двусторонние соглашения, которые, я должен отметить, находятся на блестящем уровне. Мы также обсуждали соглашения, которые, как ожидается, будут подписаны в ходе визита президента. Около семи или восьми соглашений, которые готовы к подписанию, и другие, над которыми мы работаем, — резюмировал г-н Зенон.

Напомним, что три дня назад в интервью журналу «Международная жизнь» постоянный секретарь МИД Республики Кипр упомянул, что «с Алексеем Юрьевичем [Мешковым] мы знакомы очень давно, еще с тех времен, когда мы оба были послами своих стран в Италии», и рассказал о вышеупомянутых семи-восьми документах чуть подробнее:

— Например, это соглашение о международных перевозках, это соглашение о роуминге, это соглашение о защите интеллектуальной собственности при военных поставках, это соглашение о правовой помощи между соответствующими министерствами… Есть еще трехгодичная «Программа действий», и может быть, мы можем ее выделить, как наиболее важную из этих соглашений, поскольку она охватывает практически весь спектр нашего сотрудничества.

На фото — встреча двух президентов в феврале 2015 года в Москве (Cyprus News Agency)