Президент Кипра поддерживает антироссийские санкции? Или это не так?

Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обсудили сохранение режима санкций Евросоюза против России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко по итогам их встречи в рамках конгресса Европейской народной партии на Мальте. В сообщении пресс-службы Анастасиадиса об этом ничего нет.

— Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, — сказано в пресс-релизе украинской стороны.

Анастасиадис подтвердил неизменность своей позиции в отношении санкционного режима ЕС против России, утверждает украинский сайт replyua.net. По словам Анастасиадиса, его страна имеет четкую позицию и будет придерживаться ее — Кипр выступает за сохранение антироссийских санкций. Анастасиадис с теплотой вспомнил свой визит в Киев, который состоялся в декабре 2015 года, и возобновил приглашение Порошенко посетить Кипр, сообщает censor.net.ua.

Пресс-служба президента Республики Кипр не сообщила об антироссийских санкциях ни слова. По данным бюро печати и информации Республики Кипр (PIO), во время встречи в столице Мальты Валетте президенты Кипра и Украины обсудили двусторонние отношения, кипрскую проблему и развитие ситуации в мире и Европе:

— Президент Порошенко выразил свою поддержку принципиальной позиции в отношении кипрской проблемы и подчеркнул необходимость возобновления переговоров. Президент Анастасиадис выразил поддержку Кипра в отношении принципиальной позиции по украинскому вопросу, а также [пожелал] скорейшего достижения решения в рамках Минских соглашений.

  • Напомним, что 7 июля 2016 года парламент Республики Кипр принял резолюцию, призывающую к снятию антироссийских санкций. 33 депутата из 50 присутствовавших проголосовали за отмену ограничений, а 17 воздержались. Все 17 являются членами правящей партии DISY. Ее лидер Аверофф Неофиту заявил, что они признают важность отношений с Россией, поэтому не могли проголосовать против. Однако в связи с тем, что Кипр является членом ЕС, DISY не могла поддержать инициативу.
  • Голосование в кипрском парламенте совпало с обнародованием данных французского исследовательского центра CEPII (Centre d`Etudes Prospectives et d'Informations Internationales) о потерях ЕС от санкций, которые достигли к тому моменту 60,2 млрд. долларов. Наибольшие убытки приходятся на Германию, Польшу, Нидерланды и Францию. Германия ежемесячно теряет 832 млн. долларов, Польша — 210 млн., а Голландия и Франция — по 200 млн. долларов. В числе наиболее пострадавших фигурируют также Кипр, Италия, Испания и Греция.

Фото — Cyprus News Agency