Жаркая майская пятница: температура воздуха на 6-12 градусов выше нормы (9 фото)

Пятница, 4 мая, оказалась чрезвычайно жаркой для начала мая. В обед столбик термометра зашкаливал: температура воздуха была на 6-12 градусов выше среднестатистической нормы, характерной для данного времени года. В Никосии сегодня воздух прогрелся до +37 градусов, в Пафосе — до +35, в Лимассоле и Ларнаке — до +33, в горных районах Троодоса — около 24 градусов. Во второй половине дня солнце спряталось за тучи, в воздухе повисла пыль, на море появились волны.

По данным синоптиков, на этот раз воздушные массы принесли пыль из северной части Египта. В 17:00 уровень пылевого загрязнения в Пафосе, Лимассоле и Ларнаке достиг «оранжевого уровня». В Никосии и Айя-Напе был зафиксирован «желтый уровень». Египетская пыль продержится в воздухе еще пару суток, и лишь к вечеру воскресенья, 6 мая, ее должны смыть дожди.

Завтра — в субботу, 5 мая — метеослужба Кипра прогнозирует понижение температуры воздуха. Ее показатели будут на 2-5 градусов выше нормы. В Никосии обещают до +31 (на шесть градусов ниже, чем сегодня), в Лимассоле и Ларнаке — до +28 (на пять градусов ниже), в Пафосе — до +26 (на 9 градусов ниже, чем сегодня), в горах Троодоса — до +18 (на шесть градусов меньше по сравнению с сегодняшним днем). День будет солнечным и ветреным. Вероятность выпадения осадков — от 0 до 20%.

В воскресенье, 6 мая, утро будет солнечным, а во второй половине дня на небе появятся тучи. Синоптики обещают кратковременные дожди в восточной части острова. Осадки ожидаются также на Кипре в понедельник, 7 мая, вторник, 8 мая, и среду, 9 мая.

На фото: бурное море у берегов Лимассола

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram