Злостных нарушителей ПДД на Кипре скоро посадят за парты новой автошколы

Глава транспортного комитета парламента Республики Кипр Йоргос Прокопиу ожидает, что в пятницу депутаты одобрят законопроект о создании автошколы для тех, кто постоянно нарушает правила дорожного движения (ПДД). Средства на открытие автошколы и зарплаты преподавателям уже выделены. В программе обучения будет фигурировать предмет «Культура вождения».

КТО БУДЕТ УЧИТЬСЯ В АВТОШКОЛЕ?

  • Злостные нарушители ПДД, которых направит на переобучение суд.
  • Граждане, лишенные водительских прав более чем на три месяца.
  • Те, кто накопили 12 штрафных баллов, а затем сделали то же самое через год.
  • Набравшие 10 штрафных баллов водители (в добровольном порядке).

А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Г-н Прокопиу уточнил, что занятия в автошколе будут проходить днем, а плата за них не станет «чрезмерной». Пилотный проект стартует в Никосии, а затем распространится на все города Республики Кипр по мере комплектации групп водителей-нарушителей. Новое учебное заведение будет находиться в ведении министерства юстиции.

ПОРТРЕТ ТИПИЧНОГО ВОДИТЕЛЯ

Напомним, что по итогам проведенного в 2017 году исследования стало ясно, что типичный кипрский водитель «нетерпелив, небрежен, игнорирует ПДД и не уважает других участников движения». Более того — он «упрям, опасен, груб и эгоистичен». За рулем такой человек «звонит по телефону, пишет смс-сообщения, ест, пьет и курит». Дело доходит до того, что некоторые дамы умудряются во время движения накладывать макияж.

ЛИХАЧ ИЗ ПАФОСА ПОЛУЧИЛ 15 СУТОК

Так совпало, что в четверг, 17 мая, суд Пафоса отправил за решетку на 15 суток 27-летнего мужчину, трижды радикальным образом превышавшего скорость в городской черте. Так, в феврале 2017 года он ехал по проспекту Гробницы королей со скоростью 126 км/час при лимите 50 км/час. Лихача лишили водительских прав на три месяца и выписали ему пять штрафных баллов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram