Зои-Доротеа Пана попыталась объяснить логику властей Кипра в борьбе с Covid-19

Преподаватель Европейского университета Кипра, педиатр со специализацией в области инфекционных болезней и член консультационного эпидемиологического совета при президенте Зои-Доротеа Пана признала, что иногда решения властей в рамках борьбы с коронавирусом кажутся нелогичными. Но цель у них одна — как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Отвечая на вопросы телеканала AlphaNews, эпидемиолог попыталась объяснить логику властей.

Как защитить ментальное здоровье детей и взрослых?

— Почему открытие «блошиных» рынков [с 1 марта] оказалось среди приоритетов властей?

— Мы пытаемся открыть всё, что не нанесет вреда эпидемиологической обстановке в стране и поможет постепенному восстановлению экономики. Это касается рынков под открытым небом, уличной торговли и т.д.

— А как насчет детских площадок под открытым небом?

— Мы уже приняли решение о возобновлении занятий во всех классах в школах. Возможно, в следующий раз мы вынесем на рассмотрение вопрос открытия детских игровых площадок.

— Почему до сих пор не разрешают детям играть в парках?

— Потому что речь идет о массовых скоплениях людей. Когда люди встречаются, они подходят слишком близко друг к другу. Возможно, это происходит из-за психологической усталости, а не сознательного намерения не соблюдать дистанцию и меры минздрава.

— Как защитить ментальное здоровье детей и взрослых?

— Для этой цели разрешили заниматься спортом и открыли школы.

— Что делается для защиты тех учащихся, которые вынуждены контактировать с множеством сверстников и учителей в учебных заведениях?

— Главное оружие — проветривание помещений, открытые окна в классах, маски, социальная дистанция и экспресс-тесты.

— А что делать, когда холодно? Всё равно сидеть в классах с открытыми окнами?

— По логике вещей можно закрыть окна, когда холодно, и лишь на время открывать их, чтобы проветривать помещения.

— На каких научных данных основано решение о постепенном открытии тренажерных залов для индивидуальных занятий?

— Ограничения числа посетителей в тренажерных залах рассчитаны в зависимости от их площади. Это позволит открыть даже небольшие тренажерные залы.

— Когда большему числу верующих позволят посещать храмы?

— Мы пытаемся вакцинировать наиболее уязвимые слои населения. Нужно проявить еще немного терпения. Ориентировочно к концу марта мы сможем позволить посещать церкви большему числу людей.

— Каким в этом году будет Зеленый понедельник [официальный праздничный день на Кипре]?

— [15 марта] нам нужно будет избегать выездов [на природу]. В прошлом году было зафиксировано множество нарушений карантинных мер. Мы учли этот опыт [при принятии решений].

— Учителя обязаны каждую неделю сдавать экспресс-тесты. Были ли планы обязать учащихся проходить тестирование?

— С точки зрения законодательства очень сложно обязать несовершеннолетних школьников проходить экспресс-тесты, так как необходимо официальное согласие родителей. Поэтому мы настоятельно рекомендуем делать тесты, и да, делать это нужно довольно часто.

— Почему разрешили открыть торговые центры, а родители не могут увидеть детей, которые учатся за границей?

— Потому что действуют жесткие протоколы. Решения принимаются с учетом эпидемиологических рисков, психологии и состояния экономики.

— Когда откроют развлекательные центры?

— Их откроют с учетом эпидемиологической ситуации и жизнеспособности [экономики], и тогда люди смогут покидать дома, чтобы отдохнуть. Для этой цели будет опубликован протокол минздрава.

Профессор Кострикис: видимо, в Лимассоле более заразный вариант

Рост числа случаев заражения Covid-19 в Лимассоле может быть связано с новым, более заразным вариантом вируса. Об этом заявил профессор Леонтиос Кострикис, бывший глава консультативного эпидемиологического комитета при президенте.

Напомним, что 26 февраля минздрав Республики Кипр опубликовал очередной отчет по ситуации с коронавирусом. В документе сказано, что почти 70% случаев заражения (1045 из 1498) за последние две недели приходятся на Лимассол.

Процесс вакцинации будет бесконечным?!

— Доступные вакцины, одобренные ECDC, были сделаны на основе генетической информации, к которой ученые имели доступ более полугода назад. Вирус меняется, чтобы противостоять иммунной системе человека, — сообщил Кострикис.

Покинувший 1 февраля совещательный эпидемиологический совет при президенте (в связи с «загруженностью на работе») вирусолог пришел к выводу, что вакцины будут постоянно обновляться в соответствии с вариантами Covid-19.

Кипр — один из лучших в мире по борьбе с коронавирусом!

В борьбе с пандемией правительство Республики Кипр всегда руководствуется научными данными, а не политическими соображениями. Таков был ответ руководителя пресс-службы президента Виктораса Пападопулоса на резкую критику генерального секретаря партии AKEL Андроса Киприану. По данным г-на Пападопулоса, Кипр входит в первую пятерку стран мира, наиболее эффективно противостоящих коронавирусу. Столь впечатляющий результат был достигнут благодаря тесному сотрудничеству с эпидемиологами.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 27 февраля по результатам 40 747 тестов в Республике Кипр были выявлены 243 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 78 пациентов с коронавирусом. Состояние 20 тяжелое (10 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся с начала пандемии достигло 34 424, при этом 30 422 уже выздоровели.

Где можно сдать экспресс-тест 28 февраля?

В воскресенье, 28 февраля, на Кипре будут функционировать 62 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram