ИИ на Кипре: 69% руководителей компаний пока не видят экономического эффекта от его внедрения в работу

69% руководителей компаний Кипра, принявших участие в 15-м ежегодном опросе генеральных директоров, проведенном PwC, не видят существенного экономического эффекта от искусственного интеллекта (ИИ) после внедрения его в работу своих компаний. 22% опрошенных утверждают, что благодаря ИИ уже наблюдают рост доходов.

  • В 2026 году в опросе приняли участие 77 руководителей компаний и предприятий Республики Кипр.

ДОХОДЫ & ЗАТРАТЫ

60% сообщают о минимальном или нулевом влиянии ИИ на уровень затрат, а 22% отмечают их сокращение.

— Это расхождение свидетельствует о том, что, хотя ИИ создает значительные возможности для бизнеса, для его эффективного использования требуется нечто большее, чем просто внедрение новых технологических инструментов, — говорится в докладе PwC.

Аналогичная картина наблюдается и в еврозоне, и во всем мире. Более половины опрошенных за пределами Кипра гендиректоров заявляют, что пока не видят измеримого экономического эффекта. В глобальном масштабе 29% генеральных директоров сообщают об увеличении доходов благодаря внедрению ИИ, а 26% — о сокращении затрат.

В еврозоне эти показатели ниже: только 13% гендиректоров утверждают, что ИИ увеличил доходы их компаний, в то время как 21% сообщают о сокращении затрат.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Более половины (55%) генеральных директоров на Кипре заявляют, что их организационная культура готова поддержать внедрение ИИ. Это значительно ниже среднего показателя по еврозоне (64%) и общемировому показателя (69%).

Однако одна из серьезных проблем, которую озвучили 42% руководителей кипрских компаний, состоит в том, что нынешний уровень инвестиций в ИИ недостаточен для достижения их целей.

45% респондентов на Кипре заявили, что их компании не в состоянии привлечь высококвалифицированных специалистов с технологической и связанной с ИИ экспертизой.

ВЛИЯНИЕ НА ЗАНЯТОСТЬ

На вопрос о потенциальном влиянии внедрения ИИ на рынок труда в течение следующих трех лет 62% генеральных директоров ответили, что ожидают незначительного или нулевого влияния ИИ на уровне руководящих должностей. 55% опрошенных считают, что должности уровня среднего звена управления в большинстве своем не попадут под сокращения из-за внедрения ИИ.

32% генеральных директоров на Кипре отметили, что ожидают, что внедрение искусственного интеллекта в работу компаний затронет должности низшего звена. Для сравнения: сокращения должностей низшего уровня ожидают 49% генеральных директоров в еврозоне и 56% в мире.

ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА

Опрос руководителей компаний также выявил опасения по поводу темпов трансформации бизнеса. Почти половина (43%) генеральных директоров на Кипре обеспокоены тем, достаточно ли быстро продвигается трансформация их компании, чтобы соответствовать масштабу и скорости технологических изменений, включая развитие искусственного интеллекта. Аналогичные опасения высказывают гендиректора в еврозоне и по всему миру.

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме