В последние годы на Кипре торговые улицы в центре городов все чаще теряют посетителей, в то время как моллы переполнены людьми. Как отмечает Phileleftheros, владельцы магазинов заметили эту тенденцию и начали массово переносить свой бизнес в торговые центры. Как сохранить баланс между торговыми улицами и моллами?
— Предприниматели массово переориентировались на торговые центры, закрывая магазины, работавшие на торговых улицах, или планируя расширять свою сеть исключительно в торговых центрах, — сообщает издание.
Это приводит к усилению конкурентной борьбы за свободные торговые помещения в моллах. Многие бизнесмены и модные бренды оказались в «листах ожидания», чтобы занять места, которые появятся лишь после закрытия магазинов, работающих сейчас в торговых центрах.
Еще одна битва ведется за места для новых торговых центров в кипрских городах. Типичный пример — два крупных торгово-развлекательных центра в Лимассоле, которые хотят возвести в 300 метрах друг от друга. Вполне понятно, что местные власти опасаются транспортного коллапса на ведущих к ним дорогах.
Подробнее по теме — в статье «Европы-Кипр» «В октябре пройдут публичные слушания по строительству двух торговых центров в 300 метрах друг от друга: Mall of Limassol и Limassol Mall»
Против строительства сразу двух моллов выступают владельцы небольших магазинов, расположенных в этом районе Лимассола. Они считают, что открытие двух новых торговых центров приведет к сокращению их оборота и даже банкротству многих из них.
— Очевидно, что строительство торговых центров приводит к упадку многих торговых улиц, — отмечает Phileleftheros. — Однако «демонизация» моллов не решит проблему.
Розничная торговля нуждается в сбалансированной работе как торговых центров, так и торговых улиц. Поэтому не следует отдавать предпочтение укреплению одного сектора в ущерб другому. Власти должны создать необходимую инфраструктуру, чтобы торговые улицы могли конкурировать с торговыми центрами.
Главное преимущество моллов — это бесплатная парковка и удобство доступа. Если местные власти обеспечат аналогичные условия на торговых улицах, — создадут бесплатные парковочные места и улучшат систему дорожного движения, — то они смогут вновь стать оживленными.
Фото: freepik
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме