Более 100 лет может уйти на полное восстановление природы после разрушительного пожара близ Лимассола

Пожар, вспыхнувший 23 июля к северо-западу от Лимассола, стал одним из самых разрушительных в истории Кипра. Огонь уничтожил более 125 квадратных километров, оставив после себя выжженную землю и нарушив хрупкую экологию острова. Пострадали леса, животные и редкие виды птиц. На полное восстановление природы уйдет более 100 лет, особенно если речь идет о соснах — деревьях, которые сильно пострадали и восстанавливаются крайне медленно.

Бывший директор пожарной службы Маркос Транголас заявил StockWatch, что «это самый крупный и разрушительный пожар, который когда-либо случался на Кипре». Решающим фактором быстрого распространения стал ветер, из-за чего «в мгновение ока пожар принял неконтролируемые масштабы, в результате чего пожарные, а также наземные и воздушные силы не смогли его сдержать».

— Для восстановления дикой растительности может потребоваться 6-7 лет, при условии, что будут идти дожди. Однако для того, чтобы снова выросли сосны, может потребоваться более 100 лет, — пояснил Маркос Транголас.

По мнению депутата от партии «зеленых» и председателя парламентского комитета по охране окружающей среды Хараламбоса Теопемпту, «причиненный [природе] ущерб огромен и на данный момент не поддается оценке».

Леса восстанавливаются поэтапно

  • Первые кустарники и неприхотливые деревья могут появиться через 6-7 лет, если будут дожди.
  • Появление молодых деревьев (высотой 8-10 метров) возможно через 20-25 лет.
  • Сосны, которые росли здесь раньше, могут восстановиться только через 80-100 лет.

Следует помнить о том, что сосны легко воспламеняются из-за высокого содержания смолы и плохо подходят жаркому и сухому климату Кипра, который становится для острова нормой. Поэтому специалисты рекомендуют сажать более устойчивые к пожарам и требующие меньше ухода виды: рожковые и оливковые деревья, кипарисы и кустарники. Так что новые леса на месте пожара будут другими: не такими высокими, не столь густыми и, возможно, уже без привычных сосен.

По словам представителя лесного департамента Республики Кипр Савваса Картанаса, средиземноморские леса способны к самовосстановлению, если пожар был не слишком интенсивный. Однако в случае масштабных экологических катастроф необходима человеческая помощь, чтобы бороться с эрозией и высаживать новые деревья.

По мнению Хараламбоса Теопемпту, «необходимо немедленно решить проблему эрозии». Сделать это нужно до начала сезона дождей. 

— Сейчас территория превратилась в пустошь, поэтому, когда пойдет дождь, семена и все питательные вещества, находящиеся на поверхности почвы, будут смыты, — поясняет эколог.

Разрушительный пожар нанес ущерб и кипрской фауне. Многие животные погибли или покинули традиционные места обитания.

— На этой территории, имеющей значительную природную ценность, находились естественные места обитания и гнездования различных хищных птиц, таких как орел Бонелли и обыкновенный канюк, — пояснила директор неправительственной организации BirdLife Cyprus Мельпо Апостолиду. — Единственным обнадеживающим моментом, если можно так выразиться, является то, что в этот конкретный период времени в гнездах не было новорожденных птенцов.

Однако есть и надежда: спустя 6-8 лет численность животных может не только восстановиться, но и превысить прежний уровень. Это происходит благодаря изобилию пищи, которая появляется на местах бывших пожарищ в виде трав и кустарников.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме