Агентство сатирических новостей «Панорама»* опубликовало заметку о том, что директора государственного бюджетного учреждения «ИнфраКомм» Аркадия Селидова объявили в России в федеральный розыск. Его подозревают в хищении 2,1 млрд рублей, выделенных из госбюджета на проект «Цифровой паспорт гражданина». По данным следствия, освоив эти средства, он сбежал на Кипр.
Речь шла о разработке системы социального рейтинга, подобной той, что функционирует в Китае. Предполагалось, что «цифровые паспорта» привяжут к виртуальным электронным баллам, отражающим значимость и пользу человека для государства. В 2024 году Селидов прославился в Интернете, после того как пообещал на презентации, что «за каждое доброе дело гражданин будет получать по е-баллу».
— Изначально хотели просто лицензировать систему из КНР, но оказалось, что многих очень уважаемых у нас людей эта система рекомендует чуть ли не расстрелять, а по другим активно запрашивает дополнительную информацию. Не учитывается специфика, проще говоря, не готов этот продукт к экспорту. И поэтому решили разрабатывать свой, — рассказал источник в «ИнфраКомм».
В апреле 2025 года началась проверка проекта, поскольку эксперты в органах предположили, что «ИнфраКомм» занимается «имитацией бурной деятельности». В мае были задержаны два заместителя Селидова, позже суд арестовал одного из них. 28 мая попытались допросить и самого гендиректора, но он уже покинул страну. Сейчас управленец проживает вместе с семьей на Кипре по британскому паспорту.
* «Панорама» основана в 2017 году. Все ее новости — выдумка. Нередко крупные СМИ воспроизводят статьи агентства на полном серьезе. Бывали случаи, когда публикации «Панорамы» позже становились реальностью. По словам одного из создателей ИА Бориса Гонтермахера, Топ-3 комментариев под любой статьей «Панорамы» выглядит вот так: 1) Хватит им подсказывать! 2) Новости из будущего? 3) Опять настоящие новости?
Статья по теме
«Мошенники два месяца выдавали Анапу за Айя-Напу»
Фото: freepik
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме