Когда на Кипре начнут штрафовать на 85 евро вместо 300 за остановку на красный сигнал светофора на пешеходном переходе?

20 июня 2024 года депутаты парламента Республики Кипр единогласно одобрили закон, снижающий с 300 до 85 евро размер штрафа за остановку на красный сигнал светофора на пешеходном переходе, зафиксированный камерами слежения за нарушителями ПДД. Прошло больше года, но водители по-прежнему получают штрафы в размере 300 евро. Когда это закончится?!

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

4 июля 2025 года в эфире государственного радио RIK министр транспорта Республики Кипр Алексис Вафиадис пояснил, что частный подрядчик, обслуживающий камеры слежения за нарушителями ПДД и выписывающий штрафы, запросил более миллиона евро за модификацию программного обеспечения (ПО). По словам главы минтранспорта, выделение дополнительных средств и изменение ПО требуют времени.

И ЧТО? ПРОЦЕСС НАЧАЛСЯ?

26 мая 2025 года департамент электромеханических услуг дал подрядчику указание о необходимости внедрении изменений в системе. Предполагается, что к ноябрю будет выбран «пилотный» перекресток с камерами слежения, на котором будет произведена требуемая модификация. Полная адаптация программного обеспечения на всех перекрестках с камерами должна быть завершена до конца марта 2026 года.

Фото: «Европа-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме