Международный турнир в Пафосе завершился триумфом кипрской и израильской школ шахмат

В культурном центре Palia Ilektriki в центре Пафоса завершился международный турнир по шахматам. Первое место занял выросший на Кипре и выступающий ныне под флагом Греции гроссмейстер Андреас Келирис. Четвертым стал семикратный чемпион Кипра, мастер ФИДЕ Константинос Михаилидис. На втором, третьем и пятом местах расположились израильские гроссмейстеры Идо Горштейн, Авиталь Боруховский и Евгений Постный.

Андрей АВСИТИДИЙСКИЙ

• Организаторы соревнования — муниципалитет и шахматный клуб Пафоса. Первый турнир прошел в апреле 2023 года. В нем сыграли 122 шахматиста из 23 стран. В 2024-м было принято решение устроить сразу три состязания, в которых приняли участие 178 шахматистов из 21 страны.

Победителем главного турнира стал 24-летний Андреас Келирис. В 2014 году он завоевал первый гроссмейстерский балл на Олимпиаде в норвежском Тромсё, набрав на первой доске сборной Кипра 9 очков из 11. А спустя два года на острове появился первый гроссмейстер. Двукратный чемпион Кипра (2013, 2014) не раз побеждал топовых гроссмейстеров. В числе его «жертв» — участник матча за звание чемпиона мира (1993) Найджел Шорт.

Эта партия была сыграна в командном чемпионате Европы 2017 года. Келирис выступал уже за сборную Греции. И белая, и черная ладьи под боем. Их последовательное взятие ничего белым не дает. Андреас нашел выигрывающий ход Ле7 за три секунды. Взятие ладьи приводит к мату по последней горизонтали, а отступление с поля е8 — к потере ладьи на f3. После хода Ле7 Шорт сдался.

Талант Келириса позволял ему войти в шахматную элиту, однако он предпочел получить высшее образование в Греции, что отодвинуло шахматы на второй план. Андреас рассказал «Европе-Кипр», что окончил Афинский политехнический университет и рассматривает предложения по работе. Не исключено, что он вернется на Кипр. По словам победителя турнира, шахматы для него сейчас — просто хобби.

Занявший четвертое место в Пафосе Константинос Михаилидис давно перерос кипрский уровень. 21-летний студент третьего курса медицинского факультета Университета Кипра — семикратный чемпион страны. Костя признает, что медицина у него на первом месте, однако он продолжает заниматься шахматами как самостоятельно, так и с опытным греческим гроссмейстером Иоаннисом Папаиоанну.

В беседе с «Европой-Кипр» Михаилидис назвал своей лучшей партией в турнире встречу с мастером ФИДЕ из Чехии Павлом Йирасеком. Всего три хода назад на доске было равенство. Белые должны были обезопасить себя, заняв большую диагональ ходом Фf3, но не сделали этого. Костя выиграл симпатичной жертвой Ле3, когда на его часах оставалось меньше минуты. Партия закончилась следующим образом.

40 … Ле3

41 g5 Л:h3

42 Фg4 Лh2+

43 Крf1 Фh1+

44 Фg1 Фf3+

45 Кре1 Фе2#

Во втором по значимости турнире, где играли в основном дети и подростки, победил турко-киприот Эмир Тумбури. Второе и третье места заняли 15-летний Пантелис Саридис и 10-летний Саввас Констандинидис — ученики одного из организаторов соревнования Аркадиоса Кулаксидиса. Руководитель шахматной школы White King сообщил «Европе-Кипр», что счастлив, потом что турнир удался.