Правительство Республики Кипр представило две жилищные программы. Частным компаниям разрешат строить многоэтажные дома с микроквартирами для работников туристического, промышленного и торгового секторов. А еще власти собираются возвести 500 единиц социального жилья на сумму 70 млн евро, которое будут сдавать в аренду малоимущим слоям населения и молодым семьям.
МИКРОКВАРТИРЫ
Глава МВД Константинос Иоанну рассказал о программе, которая поможет решить проблему с привлечением в страну иностранных рабочих и обеспечения их жильем. Как подчеркнул министр внутренних дел, цель — обеспечить «достойные условия жизни» для наемных рабочих с низкими зарплатами.
Кабинет министров будет выдавать разрешения частным компаниям на возведение жилых зданий для наемных рабочих сфер туризма и торговли. Компании-работодатели получат право строить многоэтажные жилые дома с микроквартирами, в которых будет предусмотрено от одной до 12 спален.
- К примеру, площадь квартиры с тремя спальнями составит 47 кв. метров. На три спальни отведут 24 кв. м, на душевую комнату и туалет — 4 кв. м, на кухню — 5 кв. м, на общую гостиную — 14 кв. м.
- Площадь квартиры с 12 спальнями составит 140 кв. м. Под спальни отведут 96 кв. м.

Одно парковочное место будет выделено на каждые шесть спален, одно место для скутера или велосипеда — на каждую спальню. Предполагается, что жители микроквартир смогут пользоваться общественным транспортом либо автобусами или микроавтобусами компаний, в которых будут работать.
Гендиректор Кипрской федерации работодателей и промышленников (OEV) Михалис Антониу поддержал идею жилищной программы для рабочих. По его словам, она привлекла большой интерес работодателей практически во всех секторах экономики, включая розничную торговлю, общественное питание, туризм и строительство.
СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ
Еще одна жилищная программа посвящена строительству социального жилья, которое смогут арендовать жители Республики Кипр с низкими доходами, а также молодые семьи. В Никосии, Лимассоле, Ларнаке и Пафосе за счет правительства будут возведены порядка 500 единиц жилья на сумму около 70 млн евро. Многоквартирные дома будут построены на земельных участках, принадлежащих государству.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











