В 2021 году на Кипре царят туристы из России

«Айя-Напа — самое популярное направление [на Кипре] для россиян, — заявил мэр Айя-Напы Христос Заннетос. — Самая большая поддержка гостиничной индустрии в этом году пришла из России». По данным CyStat, с апреля 2021 года Россия является главным поставщиком туристов на остров Афродиты.

  • Около 70% мест в отелях Айя-Напы и Протараса туристы бронируют напрямую без помощи туроператоров и посредников. Эта категория туристов относится к группе отдыхающих с доходами выше средних. Они более требовательны к качеству предоставляемых в гостиницах услуг, сообщает StockWatch.

Г-н Заннетос констатировал, что прямое бронирование мест в отелях способствует росту турпотока из стран, которые не являются традиционными поставщиками отдыхающих на остров Афродиты. Например, из Франции. Заполняемость отелей Айя-Напы в июле и августе достигла 75%. Это произошло еще и потому, что многие киприоты решили провести отпуска на родине.

Если не случится каких-либо экстраординарных событий, связанных с пандемией, то иностранные туристы будут прилетать на Кипр в сентябре и октябре. Градоначальник Айя-Напы выразил надежду на то, что курорт выберут также местные жители в рамках программы частичного финансирования отдыха в гостиницах для постоянных жителей Республики Кипр.

По словам мэра Паралимни Теодороса Пириллиса, в 2021 году на Кипре царят русские. Есть также туристы из Великобритании, Ливана, Иордании, Украины, Польши, Германии и стран Центральной Европы. Если Кипр окажется в «зеленой» группе стран по классификации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), то туристы будут прилетать и в низкий сезон, надеется г-н Пириллис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram