Постепенно жители Кипра пересядут на электромобили. Вы готовы?

Европарламент одобрил законопроект, предусматривающий введение запрета на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года. Закон нужно будет согласовать с 27 странами Евросоюза. Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос заявил, что изменения на авторынке необратимы. Кипр поставил цель — к 2035 году все новые автомобили, проходящие регистрацию в департаменте дорожного транспорта, должны быть электромобилями.

Цель инициативы Европарламента — постепенно довести выбросы углекислого газа дорожным транспортом до нуля. К 2035 году все производимые для использования на территории ЕС пассажирские и малотоннажные грузовые автомобили должны использовать электрическую энергию.

  • У европейских автоконцернов останется право производить машины, работающие на бензине и дизтопливе, но их нужно будет отправлять на экспорт в те страны, где их продажа не будет запрещена.

Инициатива Европарламента не будет означать запрет на использование на дорогах ЕС автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Их по-прежнему можно будет покупать и продавать на рынке подержанных авто. Однако возможности для их заправки и ремонта будут со временем сокращаться: заправочных станций и запчастей для них с каждым годом будет всё меньше.

Как пояснил телеканалу AlphaNews Яннис Карусос, минтранспорта Республики Кипр по-прежнему работает с участниками программы дотаций на покупку 360 электромобилей. Согласно ее условиям, после одобрения заявки на участие в программе нужно приобрести электромобиль, представить все документы в минтранспорта и получить выплаты от государства. На всё это уходит от 10 до 20 месяцев.

В ближайшее время министерство объявит новый план финансирования установки зарядных станций для электромобилей. Участниками программы смогут стать частные компании и муниципалитеты, у которых есть место для создания таких станций. Доступ к ним жителей Кипра и иностранных туристов будет свободным.

Как пояснил г-н Карусос, Кипр будет отличаться от многих стран ЕС. На острове большинство зарядных устройств для электромобилей будут находиться в домах. Их жители смогут вырабатывать электроэнергию с помощью солнечных батарей. Эту идею кипрский министр обсудил с представителями Еврокомиссии и коллегами из других стран. Без сомнения, на Кипре будут зарядные станции и вдоль шоссе, и в городах, где расценки на подзарядку будут определять их владельцы (частные компании или муниципалитеты).

Статьи по теме

«Глава минтранспорта Кипра хочет заполнить остров электромобилями»

«Схема выплаты госдотаций при покупке электромобилей вызвала ажиотаж на Кипре»

Фото freepik / frimufilms

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram