Bloomberg: американская компания Lone Star трижды предлагала выкупить Bank of Cyprus. И трижды получила отказ

С мая по июль 2022 года американская компания Lone Star сделала Bank of Cyprus (BoC) три предложения о покупке его акций. И трижды получила отказ. Правление банка заявило, что Lone Star «фундаментально недооценивает» бизнес и его перспективы. По данным Bloomberg, после предложения о поглощении акции кипрского банка взлетели на Лондонской бирже на 23%, а рыночная стоимость BoC достигла 540 млн. евро.

Первое предложение поступило от зарегистрированной на Каймановых островах LSF XI Investments LLC (также известной как Lone Star Funds) 5 мая. Американская компания предложила выкупить акции BoC по цене 1,25 евро за штуку. Получив отказ, через две недели Lone Star сделала еще одно предложение банку — 1,31 евро за акцию. Но вновь последовал отказ. 8 июля было озвучено третье предложение — 1,51 евро за акцию. 22 июля Bank of Cyprus отклонил третье предложение.

— В добавление к фундаментальной недооценке компании и ее перспектив правление считает, что предложение Lone Star не отражает адекватно всей сложности приобретения Bank of Cyprus с учетом его стратегического значения для Кипра, — говорится в заявлении BoC, которое было опубликовано 19 августа.

У Lone Star есть возможность озвучивать предложения по покупке Bank of Cyprus до конца сентября. Однако не совсем ясно, последуют ли они после трех отказов.

  • Консультантами кипрского банка выступают Goldman Sachs Group Inc. и HSBC Holdings Plc.

— В то время как многие частные инвесторы предпочитают держаться подальше от банков, которые столкнулись с множеством препятствий в виде устаревшей технологической системы, правил и требований к капиталу, [банковский] сектор становится всё более привлекательным на фоне роста процентных ставок, — отмечает Bloomberg.

У части инвесторов, подчеркивает финансовое и экономическое информационное агентство, нет уверенности в том, что будущие рецессии и возможные дефолты по кредитам не перевесят объемы прибыли, получаемой от роста процентных ставок.

  • Lone Star Funds — американская частная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Далласе, работающая на финансовых рынках с 1995 года. Ее основатель и глава правления — Джон Грейкен. Специализируется на инвестициях в проблемные активы в США, Канаде и других странах. Ее портфолио включает немецкий IKB Deutsche Industriebank AG и португальский Novo Banco SA.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram