Кипрские туристы берут на себя роль халлуми-полицейских в Европе

Отдыхающие в Европе граждане Республики Кипр сообщают о фактах незаконной продажи под видом халлуми сыра, не имеющего никакого отношения к острову Афродиты. По данным Politis, подделки обнаружены в Бельгии, Великобритании, Венгрии и Греции. В одном случае сигнал поступил от высокопоставленного госслужащего, находившегося в командировке в Брюсселе.

Напомним, что 26 марта 2021 года Еврокомиссия присвоила кипрскому сыру халлуми статус PDO («Защищенное наименование места происхождения»). Это означает, что только произведенный на Кипре сыр имеет право называться халлуми. Сыровары из других стран лишись права указывать на своем сыре бренд «халлуми».

Информация о продажах контрафакта подтверждена фотографиями, сделанными кипрскими туристами. Все подобные дела передаются в комитет из трех человек при министерстве торговли Республики Кипр, который осуществляет контроль на зарубежных рынках на предмет нарушений стандарта PDO. Он может принять меры против производителей подделок вплоть до наложения штрафа на 150 000 евро.

По результатам проверок на кипрском рынке халлуми, не соответствующего спецификациям PDO, не выявлено. Однако, как стало известно Politis, таможенники недавно конфисковали партию халлуми, предназначавшуюся для отправки за рубеж. Это произошло после «возникновения обоснованного подозрения в том, что она не была произведена в соответствии со стандартом PDO».

Статьи по теме

«Халлуми будут позиционировать как продукт премиум-класса»

«Как увеличить надои козьего молока? Над этим бьются лучшие ученые Кипра и ЕС!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram