Халлуми будут позиционировать как продукт премиум-класса

3 октября министр энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр (ΥΕΕΒ) Наташа Пилиду представила план действий на 2022-2024 гг. по продвижению халлуми на международных рынках. Цель состоит в том, чтобы повысить узнаваемость халлуми как подлинно кипрского сыра и продукта премиум-класса, и в итоге увеличить его экспорт. Это стало возможным после получения халлуми статуса PDO («Защищенного наименования места происхождения»).

На пресс-конференции, в которой помимо г-жи Пилиду принимали участие министр сельского хозяйства Костас Кадис, должностные лица Торгово-промышленной палаты Республики Кипр и Кипрской федерации работодателей и промышленников, а также представители отрасли, был презентован сайт halloumi.cy.

Он разработан ΥΕΕΒ с целью стать одним из инструментов информирования о халлуми импортеров и потребителей за рубежом. Сайт доступен на английском, китайском, японском и арабском языках. Посетитель может узнать об истории халлуми, его статусе PDO и защите торговой марки, ингредиентах и ​​пищевой ценности, а также о том, как можно приготовить сыр. На сайте есть список всех кипрских компаний, получивших разрешение на производство халлуми.

Комплексная кампания с целью позиционирования халлуми как продукта премиум-класса и закрепления его в сфере высокой кухни предполагает наличие коммуникационной стратегии. Халлуми будут продвигать через 14 торговых площадок ΥΕΕΒ за рубежом, охватывающих 42 рынка, а также путем публикации рекламных объявлений в специализированных изданиях, постов в соцсетях, мнений звездных шеф-поваров и т.п.

Будут подчеркиваться традиции, семейный характер производства, превосходный вкус и конкурентные преимущества халлуми, например, его уникальное свойство не плавиться при высоких температурах, что позволяет готовить его на гриле.

Поставлена задача повысить узнаваемость халлуми как аутентичного кипрского продукта на новых перспективных рынках: в США, Японии, Австралии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Кувейте и Бахрейне.

Халлуми экспортируется в более чем 50 стран. Основными рынками являются Великобритания, Швеция, Германия, Австрия, Дания и Польша. На эти шесть государств приходится 81% всего экспорта халлуми.

Статья по теме

«Кипр — пятый в мире по производству сыра на душу населения»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram