На Кипре скоро выпадет снег. Вы готовы стать на лыжи и сесть на санки?

В ночь на 11 января северо-восточные ветра принесут на Кипр со стороны Эгейского моря первый холодный атмосферный фронт 2023 года. На побережье пройдут дожди, а в Троодосе — снегопады. Снега, который выпадет до конца недели, возможно, хватит для открытия лыжного сезона в горах.

Вторник, 10 января, станет последним солнечным днем недели. Температура воздуха останется на два-четыре градуса выше сезонной нормы. На побережье солнце будет светить семь-восемь часов, в Троодосе — около пяти. К вечеру на небе появятся облака.

  • Для сравнения: в среду в Лимассоле солнце покажется всего на пару часов.

Первая волна непогоды доберется на Кипр к трем часам ночи. К полудню среды, 11 января, дождь будет идти на всей территории острова. На вершинах Троодоса за сутки может выпасть почти половина месячной нормы. День обещает быть ветреным. В Никосии, Ларнаке и Айя-Напе воздух прогреется до +19 градусов, в Лимассоле, Пафосе и Полисе — до +18, в Троодосе — до +4.

Самым дождливым днем недели станет четверг, 12 января. Ожидаются ливни с грозами на побережье и снегопады в Троодосе, а также понижение температуры воздуха. Во внутренних районах острова днем столбик термометра достигнет отметки + 16 градусов, на побережье — +17, в Троодосе — до +1. На горе Олимпус выпадет до 15 см снега. Ветер на побережье усилится до пяти баллов по шкале Бофорта, в Пафосе — до шести.

В первой половине пятницы, 13 января, ожидается передышка. На небе появится солнце. Температура воздуха поднимется на один-два градуса. Однако около полудня на Кипр придет новая волна непогоды. Вновь будут идти дожди и снегопады.

К понедельнику, 16 января, интенсивность осадков уменьшится. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, существенное улучшение погоды и повышение температуры воздуха ожидается во вторник, 17 января.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram