Кипр борется с наводнениями. Из-за дождей в третий раз объявлен «желтый» уровень погодной опасности

Кипр подсчитывает убытки, нанесенные циклоном, который «гостит» на острове с 12 января. Из-за ливней были затоплены дороги, дома, отели и магазины, повалены деревья, заглохли в бурных потоках воды десятки автомобилей. Служба спасения получила более 260 звонков с призывами о помощи. 15 января в снегу в Троодосе застряли пять автомобилей, перелилась первая в 2023 году дамба и вышло из берегов соляное озеро Алики. 16 января введен уже третий «желтый» уровень погодной опасности.

На помощь жителям страны, оказавшимся в водных ловушках, отправились сотрудники службы спасения и департамента гражданской обороны, полицейские, команды муниципальных технических службы и волонтеры. В Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты системы сточных вод не справлялись с огромными объемами дождевой воды. Из-за этого на улицах и дорогах возникали мини-наводнения.

  • Глава муниципалитета Дромолакши — Менеу Кипрос Андроникос признался, что никогда прежде не видел, чтобы на Кипре выпало так много осадков за столь короткий промежуток времени.

ПРОБКИ В ЗАСНЕЖЕННОМ ТРООДОСЕ

Утром в воскресенье в заснеженный Троодос отправились сотни автомобилей. Полиция получила пять звонков с призывами о помощи. Водители не справились с управлением, съехали на обочины или в кюветы и застряли в снегу.

— Их автомобили не были полноприводными. У них не было цепей на колесах, — пояснил телеканалу AlphaNews глава полицейского участка Троодоса Андреас Прингипас.

Из-за образовавшихся на подъезде к Троодосу пробок полиция была вынуждена на полчаса перекрыть доступ к дорогам, ведущим к вершинам, а позже разрешила доступ лишь для полноприводных авто и машин, снабженных цепями против скольжения.

  • Высота снежного покрова достигла 30 сантиметров. Начали работать лыжные подъемники.

ОЗЕРО АЛИКИ ВЫШЛО ИЗ БЕРЕГОВ

Из-за сильных дождей из берегов вышло соляное озеро Алики близ Ларнаки.

Вода затопила прогулочные дорожки и расположенную рядом дорогу.

Полиция призывает жителей не использовать затопленную территорию для передвижения на автомобилях.

Фото: George Karageorgis

ВОДЯНЫЕ СМЕРЧИ У БЕРЕГОВ АКРОТИРИ

На выходных в море у берегов Акротири близ Лимассола кипрские «охотники» за необычными атмосферными явлениями зафиксировали более 15 водяных смерчей.

ПОЧТИ КРАСНОЕ МОРЕ

Нет, это не Красное море. Это морская вода перемешалась с красной дождевой в районе деревни Айя Триада. В море смыло немного знаменитого кипрского краснозема, на котором выращивают лучший на острове картофель.

Дороги с высоты птичьего полета также кажутся красноватыми благодаря заполнившей их дождевой воде вперемешку с красными почвами.

И СНОВА «ЖЕЛТЫЙ» УРОВЕНЬ

Метеослужба Республики Кипр ввела третий «желтый» уровень погодной опасности. Срок его действия — с 8:00 до 17:00 понедельника, 16 января. Причина — ливни с грозами. За сутки может выпасть от 55 до 85 мм осадков при январской норме 102,4 мм.

  • Предыдущий «желтый» уровень действовал с 8:00 воскресенья, 15 января, до 8:00 понедельника, 16 января.

Согласно прогнозу синоптиков, понедельник, 16 января, станет последним дождливым днем середины зимы. В горах Троодоса ожидаются снегопады с грозами. Воздух в Никосии прогреется до +14 градусов, в Айя-Напе — до +16, в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и Полисе — до +17, в горах Троодоса — до +2. Во вторник, 17 января, погода значительно улучшится.

ПЕРЕЛИЛАСЬ ПЕРВАЯ ДАМБА

Из-за проливных дождей перелилась дамба Клиру. Это небольшое водохранилище, которое переливается одним из первых практически каждый год.

Статьи по теме

«Из-за ливней с грозами на Кипре второй раз введен «желтый» уровень погодной опасности. И снова на сутки»

«По Протарасу — на каноэ! (видео)»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram