Кипр готов помочь Сирии и Турции, пострадавшим от разрушительного землетрясения

В понедельник, 6 февраля, МИД Республики Кипр выразил глубокие соболезнования Сирии и Турции, которые пострадали от разрушительного землетрясения.

— Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям жертв. Природные катастрофы не разделяют людей на народы и национальности, — отметил кипрский МИД. — Мы готовы внести свой вклад в усилия международного сообщества.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло ранним утром в Турции, рядом с границей с Сирией. Земные толчки ощущались на расстояние более 600 километров. Его почувствовали жители Кипра, Египта, Израиля, Ирака и Грузии. По данным сейсмологов, после самого мощного землетрясение произошло еще около 150 толчков. Один из них магнитудой 7,5.

Землетрясение унесло жизни более 4500 человек в двух странах. Спасатели до сих пор разбирают завалы, пытаясь найти под обломками зданий выживших. По оценкам ООН, от землетрясения пострадали около 4,1 млн. человек. На фоне холода и дефицита еды и медикаментов зафиксирована вспышка холеры. В Турции и на севере Кипра объявлен семидневный траур.

  • Произошедшее 6 февраля землетрясение считается самым разрушительным за минувшие 84 года в Турции. В декабре 1939 года в северной Анатолии произошло землетрясение магнитудой 7,8, которое унесло жизни 33 тысяч человек. Около 100 тысяч жителей Турции получили травмы.

По данным турко-кипрского министра транспорта Эрхана Арыклы, из аэропорта Эрджан в Турцию организованы несколько бесплатных авиарейсов. На них перевезут в Турцию около 1700 человек, которые отправились в разрушенные землетрясением районы, чтобы попытаться отыскать своих близких. В Турцию улетела группа турко-кипрских спасателей. 

В отеле Isias в турецком городе Адыяман находились две волейбольные команды турко-кипрских юношей и девушек спортивного клуба Фамагусты. Гостиница полностью разрушена. Родственники не могут выйти со спортсменами на связь. Минувшей ночью на поиски подростков с севера Кипра отправились 28 человек.

По данным властей Турции, под завалами восьмиэтажного отеля до сих пор никого не удалось найти. Турко-кипрская пресса привела рассказ одной из матерей, находящихся в Адыямане. По ее словам, спасательные работы и разбор завалов на месте отеля не были начаты в течение 18 часов после обрушения здания.  

На Кипр должны вернуться 16 юных спортсменов другой волейбольной команды, которые остановились в другом отеле Адыямана. Им удалось выжить. 

Статьи по теме

«Новое землетрясение в Турции заставило жителей Никосии выйти на улицы»

«В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8. На Кипре его тоже почувствовали»

Фото Anadolu Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram