В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8. На Кипре его тоже почувствовали

В 3:17 понедельника, 6 февраля, на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. По данным на вечер понедельника, погибли 2316 человек и больше 13 тысяч получили ранения. Разрушены как минимум 5600 зданий. Толчки почувствовали и жители Кипра.

В Турции ввели самый высокий уровень тревоги — четвертый, который требует международной помощи. Турецкие спасатели разбирают завалы в поисках выживших. В стране объявлен семидневный траур.

Сильные толчки земной коры зафиксированы также в Сирии. Разрушены здания в городах Хама, Алеппо и Идлиб. Минздрав Сирии сообщает о 1136 погибших и более 2400 раненых.

Жители Кипра тоже почувствовали толчки.

— В Лимассоле было ощутимое землетрясение. Живу в многоэтажном здании. Все люстры ходуном, коты мяукали. Было так страшно, — рассказывает читательница «Европы-Кипр».

Полиция Республики Кипр не зафиксировала разрушений.

По данным директора департамента геологических исследований Республики Кипр Христодулоса Хаджигеоргиу, к восточным берегам Кипра в районе Фамагусты добралось «небольшое цунами», которое не принесло разрушений.

  • В 2022 году на Кипре было зарегистрировано 1130 землетрясений. 33 из них были «чувствительными», включая четыре землетрясения магнитудой пять и более, еще шесть — от четырех до пяти.

Статья по теме

«Землетрясения на Кипре: их всё еще не научились предсказывать»

Фото Anadolu Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram