Арестованы два американца. Их обвиняют в нелегальном экспорте авиатехнологий в Россию через Кипр и Армению

Министерство юстиции США сообщило об аресте в штате Канзас 55-летнего Дугласа Робертсона и 59-летнего Кирилла Буяновского. Два американца обвинены в незаконном экспорте авиационных технологий в Россию. По данным минюста США, поставки осуществлялись через Кипр и Армению.

Согласно обвинительному заключению, торговая компания двух граждан США поставляла в Россию западное авиационное оборудование, а также ремонтировала оборудование, используемое в самолетах российского производства.

  • Так, например, с ноября 2020 года по февраль 2021-го фирма Буяновского и Робертсона получила заказы на ремонт авионики, среди которой был компьютерный процессор с маркировкой ФСБ.

Как сообщает минюст, с 2020 года обвиняемые начали уклоняться от выполнения требований американского экспортного законодательства, скрывая и искажая истинных конечных пользователей, стоимость и конечные пункты назначения экспортируемых товаров.

28 февраля 2022 года ответчики попытались экспортировать в Россию партию авиационной радиоэлектроники. Американские власти задержали ее. В апреле Робертсон сообщил клиенту из России, что «в США всё сложно» и «сейчас неподходящее время». Однако в мае-июле обвиняемые сумели незаконно переправить технику в РФ через Армению и Кипр.

Подсудимых обвиняют в сговоре, экспорте контролируемых товаров без лицензии, фальсификации и непредставлении электронной информации об экспорте, а также контрабанде товаров в нарушение законодательства США.

Если арестованных признают виновными, то им грозит

  • максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения в экспорте контролируемых товаров без лицензии,
  • до 10 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения в контрабанде,
  • до пяти лет лишения свободы по каждому пункту обвинения в сговоре и фальсификации экспортной информации.

Напомним, что после военного вторжения России в Украину США ввели меры экспортного контроля, чтобы ограничить доступ РФ к технологиям и другим ресурсам, которые могут поддерживать ее оборонную, аэрокосмическую и нефтеперерабатывающую промышленность.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram