Власти Кипра лишили гражданства малайзийского миллиардера

18 мая правительство Республики Кипр лишило гражданства малайзийского миллиардера Джо Лоу, обвиненного на родине в хищении более 5 млрд. долларов из государственного инвестиционного фонда 1Malaysia Development Berhad. Г-н Лоу получил кипрский паспорт в 2015 году, купив за 5 млн. евро недостроенную виллу в Айя-Напе и пожертвовав 310 тысяч евро Кипрской Православной Церкви.

По данным Cyprus News Agency, после того как в марте 2023 года новое правительство Республики Кипр осознало, что у него недостаточно оснований для аннулирования гражданства Джо Лоу, министерство внутренних дел обратилось в Интерпол за дополнительными данными. После получения свежей информации МВД рекомендовало кабинету министров более не затягивать с отзывом паспорта.

Напомним, что в 2015 году архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II написал два письма министру внутренних дел Сократису Хасикосу с просьбой о выдаче кипрского паспорта Джо Лоу. Когда кипрской прессе стало известно, что Церковь приняла деньги от объявленного в розыск магната, архиепископ заявил, что готов вернуть пожертвованные 310 тысяч евро, если будет доказано, что это «грязные деньги».

Штрих

«Однозначно да», — ответил 4 ноября 2019 года президент Республики Кипр Никос Анастасиадис на вопрос журналистов о том, стоит ли лишить Джо Лоу кипрского гражданства. Однако, подчеркнул глава государства, сначала должна быть проведена тщательная проверка, в ходе которой будут расставлены все точки над i.

Статья по теме

«Сага о “золотых паспортах” Rипра. Philelefteros: “Даже Джо Лоу тащит нас в суд”»

Фото Cyprus News Agency: в ходе заседания кабинета министров Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram