5 июля пройдет экзамен на знание истории, культуры и современной жизни Кипра. Он нужен для получения гражданства

Министерство образования Республики Кипр обнародовало дату летнего экзамена на знание истории, культуры, политики и современной жизни страны. Он нужен для получения кипрского гражданства. Экзамен состоится в субботу, 5 июля. Пройти регистрацию для участия в экзамене нужно с 20 мая до 3 июня. Регистрационный сбор — 20 евро. Какие вопросы могут задать во время экзамена?

Пройти регистрацию на экзамен можно только онлайн, заплатить регистрационный сбор — с помощью платежной системы JCC Smart. Дополнительные вопросы есть возможность задать по телефонам министерства образования: 22-582900, 22-582904 или 22-582929.

  • Результаты будут опубликованы на сайте экзаменационной комиссии. В случае успешной сдачи экзамена минобразования Республики Кипр отправит заказным письмом сертификат на домашний адрес, указанный во время заполнения заявления.

Экзамен проходит на греческом языке. Его продолжительность — 45 минут. Чтобы его сдать, нужно правильно ответить как минимум на 60% вопросов. В предыдущий раз экзамен состоял из 25 вопросов. К каждому вопросу были даны по четыре варианта ответа. Необходимо было выбрать один правильный.

Экзаменационный тест охватывает основные аспекты современного кипрского общества. Вопросы на экзамене могут касаться текущих событий, новейшей истории Республики Кипр (с 1960 года), обычаев и традиций, географии, состава правительства, экономики, требований к въезду, телекоммуникаций, погоды, языков, валюты, рабочего времени, здравоохранения и транспорта.

Информацию к экзамену можно найти на сайте министерства туризма Республики Кипр (на греческом языке).

Примерные вопросы к экзамену

  • Какие официальные языки в Республике Кипр? — Греческий и турецкий.
  • Как зовут министра иностранных дел Республики Кипр? — Константинос Комбос.
  • Когда Кипр стал членом Евросоюза? — В 2004 году.
  • Как звали первого президента Кипра? — Архиепископ Макариос.
  • Когда Республика Кипр отмечает День независимости? — 1 октября.
  • Какой телефонный код Кипра? — +357-
  • На каком виде общественного транспорта нельзя добраться из Лимассола в Ларнаку? — На поезде.
  • По какому номеру можно позвонить в полицию? — 112
  • Где, согласно мифам, родилась Афродита? — Петра-ту-Ромиу.
  • Какой античный философ родился в Ларнаке? — Зенон Китийский.
  • Какой святой связан с традицией печь пирог в новогоднюю ночь? — Агиос Василиос.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

You may interested