В субботу, 7 июня, Кипр отправился на долгие выходные в честь Катаклизмоса — праздника, посвященного Духову дню и Всемирному потопу. Он всегда выпадает на понедельник (51-й день после Пасхи). В течение трех дней в городах на морском побережье пройдет череда концертов, шоу и ярмарок. Как будут работать магазины, банки, школы, детские сады, таверны и аптеки в День всемирного потопа?
ДВА ВЫХОДНЫХ + ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ
«Долгими» выходные оказываются тогда, когда праздники выпадают на начало или конец рабочей недели. Ближайшие на Кипре пришлись на 7, 8 и 9 июня (суббота, воскресенье и Катаклизмос).
Обратите внимание, что понедельник, 9 июня, — официальный праздничный день на Кипре. Госучреждения, банки, школы, детские сады и значительная часть магазинов в этот день будут закрыты.
В 2025 году Кипр ждут еще пара долгих выходных, которые выпадут на
- 15-17 августа — Успение Богородицы + выходные
- 25-28 декабря — выходные + рождественские праздники
МАГАЗИНЫ И СУПЕРМАРКЕТЫ
В субботу, 7 июня, и воскресенье, 8 июня, магазины и супермаркеты будут работать по обычному графику. В понедельник, 9 июня, большинство торговых точек будет закрыто (рекомендуем сделать покупки для праздничного стола в субботу и воскресенье). Исключением станут супермаркеты Alphamega в Скарину, Тримиклини и маринах Лимассола и Айя-Напы, которые продолжат работу в обычном режиме. Во время праздников будут открыты булочные, кондитерские и магазины с киосками в туристических районах городов.
- Министерство труда Республики Кипр напоминает, что в праздничный день зарплата наемным рабочим должна выплачиваться по двойной тарифной ставке.
ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ
В понедельник, 9 июня, магазины в торговых центрах My Mall Limassol, Kings Avenue Mall Paphos, Nicosia Mall, Mall of Cyprus и Metropolis Mall Larnaca будут закрыты. Фуд-корты, кафе, рестораны и развлекательные заведения продолжат работу в обычном режиме.
ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ
Подавляющее большинство госучреждений в понедельник, 9 июня, будет закрыто.
БАНКИ
Понедельник, 9 июня, — банковский выходной (banking holiday) в честь Катаклизмоса.
ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ
Школы и детские сады Кипра в ближайший понедельник, 9 июня, будут закрыты.
АПТЕКИ
Во время праздников в каждом городе Кипра будут работать по две-четыре аптеки. Ближайшую дежурную аптеку от места проживания можно найти в приложении «Ночные аптеки» https://night-pharmacy.2gis.com, выбрав дату и город.
РЕСТОРАНЫ И ТАВЕРНЫ
Решение о работе заведений системы общественного питания принимают их владельцы или менеджеры. Большинство таверн и ресторанов во время Катаклизмоса будут открыты. Но всё же желательно позвонить заранее и уточнить, будет ли работать во время праздника заведение, а также забронировать столик, так как возможен наплыв посетителей.
Фото: страница муниципалитета Айя-Напы в Facebook
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме