При оформлении документов — от паспорта иностранца (Alien Book) до кипрского паспорта — министерство миграции и МВД взимают официальные сборы в госказну Республики Кипр. Расценки варьируются от 20 до 5000 евро. «Европа-Кипр» предлагает подборку основных денежных сборов, которые платят иностранцы государству при оформлении или продлении срока действия ВНЖ, а также при получении кипрского паспорта в случае натурализации.
ARC — БАЗОВЫЙ ДОКУМЕНТ
Все без исключения иностранные граждане, включая младенцев, прибывавшие на постоянное или временное проживание в Республику Кипр, должны пройти регистрацию в миграционной системе страны и оформить так называемый «паспорт иностранца» (Alien Registration Certificate / ARC / Alien Book / Brown Book). Регистрационный сбор за его оформление — 70 евро.
- Исключение — граждане третьих стран, прибывшие на срок до 90 дней по туристической визе, или граждане ЕС, прибывшие на отдых или в деловую поездку продолжительностью до 90 дней.
При регистрации в системе каждому иностранцу присваивается идентификационный номер (ARC number). Его государственные структуры будут запрашивать при выдаче разных справок, сертификатов и документов.
РАБОЧИЕ ВИЗЫ
Рабочая виза общего характера, которая оформляется после получения разрешения на трудоустройство иностранца от министерства труда Республики Кипр на один-три года — 120 евро
Продление срока рабочей визы — 130 евро
- Рабочие визы в компаниях с иностранными интересами
Оформление или продление срока действия рабочих виз в компаниях с иностранными интересами (Companies of Foreign Interests) на один-три года — 80 евро
- Стартап-визы (Startup Visa)
Оформление или продление срока действия стартап-визы — 130 евро
- Сезонные рабочие
Оформление рабочего разрешения для сезонных рабочих — 100 евро
Продление срока действия рабочей визы у того же работодателя — 85 евро
- Домработницы
Оформление / продление срока рабочей визы для иностранных домработниц на один-три года — 80 евро
ВИЗИТЕРСКИЕ ВИЗЫ (VISITORS)
Выдача или продление визы визитеров и членов семьи сроком на год — 70 евро
ЦИФРОВЫЕ КОЧЕВНИКИ (DIGITAL NOMADS)
Оформление визы для цифровых кочевников и членов их семей или продление ее срока действия — 70 евро
СТУДЕНТЫ
Оформление или продление срока студенческой визы — 55 евро
ШКОЛЬНИКИ
Оформление или продление срока визы для школьника — 55 евро
ВИЗЫ ДЛЯ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ КИПРИОТОВ
Оформление и продление срока действия визы без права на работу для граждан третьих стран, являющихся членами семей киприотов — 50 евро
Оформление и продление срока действия виза с правом на работу — 80 евро
ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Оформление долговременного вида на жительство (Long-Term Residence Status) после пяти лет проживания в стране — 30 евро
ИММИГРАЦИОННЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ
Оформление иммиграционных разрешений (категории А-F) — 500 евро
Для инвесторов
Оформление иммиграционных разрешений для инвесторов (Immigration Permits for Investors) — 500 евро
ГРАЖДАНСТВО
Регистрационный сбор при подаче заявления на гражданство Республики Кипр — 500 евро. В случае положительного решения при получении кипрского паспорта и удостоверения личности (ID) нужно будет заплатить еще 500 евро + сбор за оформление кипрского паспорта (70 евро) + ID (30 евро).
Для высококвалифицированных сотрудников компаний международного бизнеса с зарплатой от 2500 евро и членов их семей предусмотрена ускоренная процедура рассмотрения заявления на получение гражданства (до восьми месяцев максимум), которую предоставляют власти Республики Кипр. Эта процедура платная. Ее стоимость — 5000 евро.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ПРИ РЕЛОКАЦИИ НА КИПР
Тем, кто собирается на Кипр на ПМЖ, следует учесть базовые дополнительные расходы:
- банковская гарантия для иммиграционного департамента на случай депортации для каждого члена семьи (по 550 евро для граждан России, Беларуси и Украины и по 850 евро для граждан Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана) + регистрационный сбор банка за ее оформление (120-200 евро)
- депозит за аренду жилья в размере месячной аренды (если есть животные, то владельцы просят дополнительно еще один-два депозита) + предоплата за первый месяц аренды
- регистрационный взнос за перевод счетов за электроэнергию (200 евро для граждан ЕС и 350 евро для граждан третьих стран) и водопровод (125 и 250 евро соответственно) на свое имя при аренде квартиры / дома
- подключение квартиры / дома к Интернету (регистрационный сбор + установка + депозит за роутер — 50-150 евро)
- сбор за регистрацию контракта на аренду жилья (зависит от суммы и сроков аренды) в налоговом департаменте
Фото: пресс-служба министерства миграции Республики Кипр
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме