На Кипр приплыли 90 беженцев и два контрабандиста

28 мужчин, 18 женщин и 46 детей высадились на берег в деревне Помос, которая находится в 20 км к северо-востоку от Полиса. Большинство прибывших — сирийцы. Они приплыли на Кипр из турецкого порта Мерсин, заплатив от 1000 до 4000 евро за семью за свое недолгое путешествие. Два контрабандиста арестованы. Девять беженцев были ранее депортированы с Кипра.

ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ БАРКАС

Сообщение о переполненном людьми рыбацком баркасе поступило в Центр координации по спасению в море (JRCC) около двух часов дня среды, 29 марта. Судно было обнаружено неподалеку от Помоса. Полицейский катер направился к баркасу и дал указания пристать к берегу в безопасном месте, поскольку море было неспокойным. Дети, мужчины и женщины сошли на берег без особых происшествий.

К месту высадки беженцев прибыли представители службы спасения, медики и офицеры иммиграционной службы. Жители Помоса помогли накормить сошедших на берег людей. Затем их доставили на автобусах в Центральную больницу Полиса, где они прошли медосмотр, после чего отправили в палаточный лагерь для беженцев в деревне Коккинотримития (это рядом с Никосией и буферной зоной).

КОНТРАБАНДИСТЫ И ДЕПОРТИРОВАННЫЕ

Полиция опросила прибывших, чтобы понять, есть ли среди них контрабандисты. В итоге двое мужчин (25 лет и 41 года) были задержаны. Им предъявлены обвинения в организации контрабандного маршрута и в том, что они подвергли жизни людей опасности. Властям также удалось установить, что девять человек из группы прибывших были ранее депортированы с территории Республики Кипр.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ?

Двух контрабандистов и девятерых «возвращенцев» привлекут к суду. Остальным предложат добровольно покинуть Республику Кипр. Те, кто решат остаться, имеют право подать прошение о предоставлении им статуса политбеженцев. Кипрские власти дадут им временный гуманитарный статус. Это значит, что сирийцы смогут находиться на Кипре до нормализации ситуации в их родной стране, после чего должны будут покинуть остров. Временный гуманитарный статус (в отличие от статуса политбеженцев) не подразумевает воссоединение семей. То есть к беженцам не смогут приехать их близкие родственники.

  • Занимательная математика

В 2016 году к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении статуса политбеженцев обратились 2840 иностранцев. Это на 35% больше, чем в 2015-м. По данным Eurostat, в прошлом году Кипр занял пятую строчку среди стран-членов ЕС по числу обратившихся за статусом политбеженца (в соотношении к населению страны). Большинство соискателей (1165) — сирийцы. На втором месте — сомалийцы (225), на третьем — пакистанцы (205).

Фото — Cyprus News Agency