Прибыла новая партия беженцев. Глава МВД: тут вам не отель!

В ночь на 4 февраля в Службу береговой охраны Республики Кипр поступило сообщение о судне с беженцами из Сирии. В деревне Като Пиргос высадились 93 человека: 34 мужчины, 17 женщин и 42 ребенка. Это уже четырнадцатая группа беженцев. Всего с сентября 2014 года на Кипр по морю прибыли 948 иностранцев. Глава МВД Сократис Хазикос раздосадован. Он заявил, что мигрантам не стоит воспринимать остров как отель.

ИСТОЩЕННЫЕ И МОКРЫЕ

Судно с беженцами обнаружили в восьми морских милях от полуострова Кормакитис. Чуть позже полицейские зафиксировали людей, «нелегально проникших на территорию республики», сообщает пресс-служба полиции.

Сначала всех сошедших на берег доставили в больницу Полиса, где врачи проверили их состояние здоровья. Позже их перевезли на двух автобусах во временный лагерь для беженцев в Коккинотримитии.

По словам главы гражданской обороны Лукаса Хаджимихаила, в лагере для них установили 22 палатки. Людей снабдили всем необходимым, включая одеяла и обогреватели. Службы делают всё возможное, чтобы прибывшим было тепло. Им выдали обувь и одежду. «Красный крест» оказывает помощь в их размещении и адаптации.

— Все беженцы здоровы, — уточнил Хаджимихаил.

Мигранты были «в ужасном состоянии, истощенные и мокрые», рассказал представитель общины Като Пиргос Никос Клеантус. Данный участок прибрежной зоны на северо-западе Кипра — одна из самых удобных точек для прибытия беженцев. По мнению Клеантуса, в деревне надо создать пост портовой полиции, а также отдельный медицинский центр для беженцев.

— Ночью [на 4 февраля] больница [Като Пиргоса] была переполнена, — подчеркнул Никос Клеантус.

Властям Республики Кипр удалось выяснить, что сирийские беженцы отправились в плавание из турецкого порта Мерсин. Они заплатили контрабандистам по 2000 долларов с человека.

ТЕ, КОГО ЗАДЕРЖАЛИ

По данным полиции, задержаны четверо сирийцев. Фамилия 50-летнего мужчины была внесена в стоп-лист иммиграционной базы Республики Кипр. Еще двое — 32 и 43 лет — признаны нелегальными иммигрантами. Четвертый подозревается в незаконной доставке граждан третьих стран на остров.

Некоторым беженцам удалось встретиться с членами своих семей, уже проживающими на Кипре. Покинуть палаточный лагерь в Коккинотримитии мигранты смогут лишь после того, как обратятся к властям Республики Кипр с прошением о предоставлении им статуса политических беженцев.

Согласно международным законам, власти Республики Кипр не имеют право отказать мигрантам в помощи. Они обязаны их принять, оказать первую помощь и затем решать их дальнейшую судьбу в соответствии с требованиями ООН и ЕС. Служба беженцев должна определить статус каждого прибывшего на Кипр.

В основной своей массе они являются экономическими мигрантами. На примере предыдущих групп, прибывших на Кипр за последние три года, видно, что лишь незначительная часть беженцев возвращается домой. Единицам удается добиться воссоединения со своими семьями, живущими в других странах ЕС

Тем, кто решает обратиться за статусом политбеженцев на Кипре, предоставляют временный гуманитарный статус. Это означает, что в случае окончания военных действий в их странах они обязаны будут вернуться на родину. Они не имеют права привозить на Кипр других членов своих семей.

ПРИПЛЫВУТ И ДРУГИЕ

Министр внутренних дел Республики Кипр Сократис Хазикос (он курирует миграционную политику в стране) в интервью государственному радио RIK выразил озабоченность наплывом мигрантов.

Он также затронул вопрос об организованной преступной группировке в порту турецкого города Мерсин, которая пользуется положением беженцев. В распоряжении министра есть информация о том, что в ближайшие несколько дней сотни беженцев попытаются пересечь Средиземное море и добраться до Кипра.

— Мы соблюдаем все договоренности. Мы готовы предоставить им защиту в рамках гуманитарной помощи. Но мы ни в коем случае не хотим дать понять, что наш полу-оккупированный остров — это отель для мигрантов, — сообщил министр.

Данное заявление раскритиковали те, кто защищает права мигрантов на Кипре.

— Не могли бы вы объяснить, почему вы вспоминаете об оккупации, не когда говорите о себе, а когда «приветствуете» беженцев? — задался вопросом представитель Группы по защите прав мигрантов на Кипре (KISA) Дорос Поликарпу. — После такого заявления с оттенком ксенофобии сколько миллионов евро от ЕС вам потребуется потратить, чтобы облегчить их [мигрантов] интеграцию в общество?

Представитель KISA обратился к структурам Евросоюза на Кипре и омбудсвумен с просьбой дать оценку заявлению главы МВД.