Глава Кипрской организации по исследованию космоса Джордж Данос заявил Cyprus News Agency о том, что Кипр играет важную роль в возвращении человечества на Луну. Так он прокомментировал запуск американцами пилотируемого корабля, который совершит один виток вокруг единственного естественного спутника Земли. Миссия «Аретмида-2» продлится 10 дней. Высадка на Луну не предусмотрена.
ЧТО ПРОИСХОДИТ?
В 1:35 ночи 2 апреля по кипрскому времени с мыса Канаверал в штате Флорида (США) стартовал космический корабль «Орион» с четырьмя астронавтами на борту. Это первый с 1972 года пилотируемый полет на Луну.
Рид Уайсмен, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен облетят Луну на расстоянии около 7500 км от ее поверхности. Их задача — опробовать Orion в условиях дальнего космоса и убедиться в том, что все его системы работают нормально.
Нынешний полет призван проложить путь миссиям, в рамках которых будут осуществлены высадки астронавтов на Луну и начнется строительство лунных баз. По мнению экипажа, смысл «Артемиды-2» — принести надежду и мир человечеству.
ПРИ ЧЕМ ТУТ КИПР?
Глава Кипрской организации по исследованию космоса заявил, что Кипр играет важную роль в исторической миссии NASA, потому что в ходе исследований, проведенных Кипрским институтом неврологии и генетики, были найдены возможные решения проблем со здоровьем, с которыми могут столкнуться астронавты.
Джордж Данос пояснил, что на лунных базах здоровье астронавтов должно быть защищено от солнечной радиации, микрогравитации и других неблагоприятных факторов. По его словам, «исследования дали блестящие результаты, которыми гордится наша страна, и мы играем важную роль в возвращении человечества на Луну».
— Чтобы вступить в период процветания в сфере возобновляемых источников энергии, нам нужны ресурсы, такие как литий, необходимый для автомобильных аккумуляторов и многих других продуктов. Если эти ресурсы есть на Луне, мы сможем доставить их на Землю и спасти нашу прекрасную планету, — резюмировал Данос.
Фото: CNA / EPA / Cristobal Herrera-Ulashkevich
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











