1 декабря на Кипре появится Единая трудовая инспекция

1 декабря на Кипре начнет работу Единая трудовая инспекция. Ее цель — соблюдение трудового законодательства и борьба с незадекларированным и нелегальным трудом. Министр труда и соцобеспечения Зета Эмилианиду сообщила, что запланировано до 10 тысяч проверок в год. Минтруда объявило о 30 вакансиях инспекторов для новой структуры. Часть средств на создание инспекции получены из фондов Евросоюза.

  • Закон о создании Единой трудовой инспекции был одобрен парламентом Республики Кипр в 2017 году. В июле 2020 года депутаты проголосовали за законопроект, регулирующий ее работу.

Инспекционные проверки будут проводиться на основании полученных жалоб. Сотрудники аналитического отдела будут изучать предоставленные работодателями данные, чтобы найти в них нестыковки. Как объяснила министр труда Зета Эмилианиду еще до вспышки коронавирусной инфекции, в отеле на 100 номеров не могут работать всего лишь две горничные.

Работодателей будут штрафовать на сумму от 250 до 500 евро за каждого незадекларированного сотрудника. Максимальная сумма штрафа во время инфекционной проверки составит 5000 евро, а в случае повторного нарушения — 10 000 евро. Компанию-нарушителя обяжут выплатить взносы в фонд социального страхования и GESY за всё время работы незадекларированного сотрудника.

Минтруда и соцобеспечения объявило об открытии 30 вакансий для инспекторов. Успешно прошедших конкурс трудоустроят до 31 декабря 2021 года. Они будут проверять жалобы наемных рабочих, поступившие в Единую трудовую инспекцию. Среди предъявляемых требований — ответственность и инициативность. На работу возьмут граждан Республики Кипр и граждан других стран ЕС при условии, что они хорошо говорят по-гречески.

Подробнее по теме — в статье «Минтруда Кипра ужесточает проверки»

Фото из архива Cyprus News Agency: министр труда и социального обеспечения Кипра Зета Эмилианиду

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram