10 апреля на внешних границах Шенгена введена система EES. На кого распространяется ее действие?

10 апреля 2026 года на внешних границах Шенгенской зоны начала действовать в полном объеме автоматизированная система въезда/выезда (Entry/Exit System или EES). Офицеры паспортного контроля 29 стран Европы больше не будут ставить вручную в паспортах граждан третьих стран штампы о въезде и выезде. На кого распространится нововведение? Как EES повлияет на путешествия жителей Кипра в 29 стран, присоединившихся к системе?

  • Еврокомиссия представила проект системы в 2016 году.
  • 12 октября 2025 года EES начала работу в тестовом режиме.
  • 10 апреля 2026 года состоялся ее полноценный запуск.

СКОЛЬКО СТРАН ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К EES?

В системе EES — 25 стран ЕС и еще четыре страны Европы (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Все они входят в Шенгенскую зону. Действие системы не распространяется на Кипр и Ирландию, которые не входят в зону Шенгена. В этих двух государствах офицеры паспортного контроля по-прежнему будут ставить на въезде и выезде штампы в паспорта граждан третьих стран.

  • Кипр сможет присоединиться к EES параллельно с вступлением в Шенген.

ЦЕЛЬ ВВЕДЕНИЯ EES

Как разъясняет Еврокомиссия, EES внедрена для модернизации систем безопасности границ и иммиграционного контроля ЕС, снижения уровня преступности и мошенничества, а также для выявления угроз безопасности.

КТО ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ EES?

Действие системы распространяется на граждан третьих стран, прибывающих в Шенгенскую зону на короткий срок (до 90 дней в течение 180-дневного периода) с туристическими или деловыми целями.

Кому нужно проходить проверку?

  • для краткосрочного посещения стран EES нужна виза (для граждан России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и др.)
  • для краткосрочного посещения стран EES виза не нужна (безвиз, который действует для граждан Украины, США, Грузии, Молдовы, Израиля, Великобритании и др.)

Гражданам 29 стран EES, гражданам Республики Кипр и Ирландии проходить регистрацию в системе не нужно. Также не нужно проходить проверку гражданам третьих стран, которые имеют ВНЖ в одной из 29 стран Шенгенской зоны.

Что касается граждан третьих стран с ВНЖ Кипра (рабочие визы, визы супругов граждан Кипра и других стран ЕС, миграционные разрешения, виза F, статус временной защиты и т. п.), то всё зависит от того, нужно ли им получать шенгенскую визу для въезда на территорию стран системы EES. Если шенгенская виза нужна, то проверку EES по прибытии на внешнюю границу Шенгена нужно будет пройти.

КАК ПРОЙТИ ПРОВЕРКУ?

При первом пересечении внешней границы системы EES гражданам третьих стран необходимо сделать биометрическое фото, сдать отпечатки пальцев и отсканировать паспорт. Сдать биометрию нужно с помощью электронных сканеров «системы самообслуживания» (для обладателей биометрических паспортов), если они доступны на пограничном пункте въезда. Затем надо подойти к окошку погранконтроля, чтобы пообщаться с офицером, который не будет ставить штамп в паспорт о въезде в страну.

  • В ходе первой регистрации в системе EES будет создан цифровой файл путешественника из третьей страны. В нем будут храниться биометрические данные, записи о въезде и выезде из стран EES на внешних границах, а также информация об отказах во въезде.
  • Биометрические данные будут храниться в системе EES три года. В случае многократного въезда в Шенгенскую зону в течение этого периода обновлять их не нужно.

При втором и последующих въездах в страну EES обладатели биометрических паспортов проходят только проверку (верификацию) с помощью сканеров (обычно достаточно фото лица), а не сдают биометрию заново. После проверки им сразу можно будет проходить к электронным воротам контроля (общаться с офицерами не нужно).

При въезде в Швецию или Португалию есть смысл воспользоваться онлайн-приложением Travel to Europe. Скачайте его на мобильный телефон из Google Play или Apple App Store, затем заполните анкету менее чем за 72 часа до прибытия в страну, сделайте селфи и сфотографируйте свои документы.

Это ускорит процесс прохождения таможенных формальностей, но общаться с офицером погранслужбы всё же придется (в случае первого пересечения границы). Со временем все страны EES разработают и введут в действие аналогичные цифровые приложения.

ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ ВО ВЪЕЗДЕ?

С начала действия EES в пилотном режиме система зарегистрировала более 45 млн пересечений границы 29 стран Шенгенской зоны. Как сообщила Еврокомиссия, с момента ввода системы в пилотном режиме с сентября 2025 года отказ во въезде получили около 24 тысяч граждан третьих стран. Среди причин отказа — просроченные или поддельные документы, а также невозможность обосновать цель визита. Еще более 600 иностранцев были признаны представляющими угрозу безопасности для стран EES.

ПРАВИЛО 90/180 ДНЕЙ

Система автоматически контролирует, соблюдают ли граждане третьих стран правило нахождения в зоне Шенгена не более 90 дней в любой 180-дневный период. Если она выявляет превышение по срокам, то нарушителям могут грозить штрафы или даже запрет на въезд сразу во все страны Шенгенской зоны.

ШТРИХИ

  • Система EES бесплатна для граждан третьих стран.
  • Она работает как с простыми, так и с биометрическими паспортами.
  • При первичной проверке надо будет сдать отпечатки четырех пальцев правой руки (кроме большого пальца).
  • Детям до 12 лет не нужно предоставлять отпечатки пальцев, но фото всё же придется сделать.
  • Тем, кто откажется сдать биометрические данные, будет автоматически отказано во въезде в зону EES.

ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ

В начале полноценной работы системы EES на внешних границах Шенгенской зоны возможны задержки и, как следствие, возникновение очередей на таможенном контроле. Следует планировать путешествия с учетом этого обстоятельства, прибывать в аэропорт заранее и закладывать чуть больше времени между стыковочными рейсами.

НЕ ПУТАЙТЕ EES С ETIAS!

ETIAS — система, которая поможет проверять путешественников из стран с безвизовым режимом до их прибытия на территорию 30 стран Европы (всех стран-членов ЕС, кроме Ирландии, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейне и Швейцарии).

После запуска этой системы граждане из государств с безвизовым режимом должны будут заполнить онлайн-заявку до прибытия в Европу и оплатить регистрационный сбор в размере 20 евро. ETIAS собираются ввести в действие в конце 2026 года.

Подробнее о системе ETIAS — в статье «Европы-Кипр» «Евросоюз намерен поднять плату до 20 евро за прибытие на его территорию граждан стран, которым разрешен безвизовый въезд»

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме